Высокие результаты ЕГЭ на Кавказе — миф

На модерации Отложенный

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова в четверг опровергла сообщения СМИ о необычайно высоких результатах единого государственного экзамена в республиках Северного Кавказа, но пообещала, что «подозрительные» случаи перепроверят.

Как написали некоторые СМИ, «отличники» из Ингушетии, Дагестана и Чечни, получившие 100 баллов на экзамене, например, по русскому языку, «штурмуют» московские вузы, но при этом с ошибками заполняют документы.

«Миф, связанный с тем, что кавказские республики получили необыкновенные результаты, на сегодняшний день не подтверждается», — цитирует Глебову РИА «Новости». По ее словам, в Чечне ни по одному предмету ребята не получили 100 баллов на ЕГЭ. «Откуда эти джигиты со 100-балльными результатами, которыми так пугают нашу страну, я понять не могу», — отметила она, добавив при этом, что форма проведения ЕГЭ в Чечне должна стать примером для других субъектов РФ.

«Там была получена реальная картинка. Да, она плохая с точки зрения знаний. Но республика очень точно поняла, какой уровень образования у нее на сегодняшний день», — сказала она.

Говоря о «подозрительных» случаях, Глебова отметила, что, например, на ЕГЭ по биологии и истории в Адыгее было большое количество 100-балльников.

«Мы взяли на перепроверку все эти работы и не подтвердили 50% результатов», — сообщила она.


Напомним, на днях СМИ распространили информацию о том, что зафиксировано множество случаев, когда документы на поступление в вузы подавали откровенно неграмотные выпускники школ, имевшие очень высокие баллы по русскому языку.

Преподаватели вузов Москвы и Санкт-Петербурга отмечают небывалый наплыв экс-школьников из российской глубинки, сдавших профильные ЕГЭ на высокие баллы (80 и более). Отмечалось, что пальму первенства твердо держат Чечня, Дагестан и Ингушетия.

Как пишет в одном из интернет-форумов работник сферы высшего образования, представившийся Лавром, на десяток бюджетных мест по каждой специальности в Москве и Петербурге претендует по нескольку сотен выпускников, имеющих по профильным ЕГЭ оценки в диапазоне от 80 до 90 и выше, при этом местных уроженцев из них – буквально единицы.

При этом абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ не могут написать без ошибок даже заявление на поступление в вуз. Так, в одном из престижных вузов Петербурга только в один день на приеме документов отметились четыре абитуриента с баллом по русскому языку выше 90, которые написали соответствующий документ с многочисленными ошибками. «Однако закон есть закон, и усомниться в уровне их знаний, подтвержденном казенными сертификатами ЕГЭ, приемная комиссия не вправе», – заметил Лавр.