США сохранят военных на \"Манасе\"

США воспринимают соглашение о создании транспортного узла в аэропорту \"Манас\" как важный шаг вперед, заявил в четверг на брифинге в госдепартаменте пресс-секретарь американского дипведомства Иэн Келли.

\"Мы оцениваем это, как очень позитивный шаг. Конечно, там будет военный личный состав, который будет проходить транзит и военные, которые будут оказывать помощь в транспортном и тыловом обеспечении этого узла\" - сказал И.Келли, отвечая на вопрос \"Интерфакса\" о военном присутствии на базе \"Манас\" и характере грузов.

\"Пока что у меня нет точных цифр, поскольку соглашение было только что заключено\" - отметил он.

Пресс-секретарь дипведомства добавил, что США приветствуют усилия правительства Киргизии, которое, \"продолжает играть роль в помощи международному сообществу по установлению мира, стабильности и безопасности в Афганистане и всем регионе в целом\", сказал И.Келли.



По новому соглашению между США и Киргизией база \"Манас\" будет использоваться для транзита военных грузов в Афганистан, сообщил в четверг \"Интерфаксу\" представитель пресс-службы пентагона.

\"Грузы будут иметь военный характер для тылового обеспечения войск в этой стране\", - сообщил сотрудник Минобороны США, отвечая на вопрос о характере грузов, которые будут следовать в Афганистан.

При этом, по словам представителя Пентагона, ему не известно, в чем разница между предыдущим соглашением и нынешним с точки зрения дальнейшего присутствия военнослужащих США на базе \"Манас\".

\"Соглашение ещё нельзя назвать свершившимся фактом, пока его не ратифицирует парламент Киргизии и не подпишет президент\", - отметил собеседник агентства.

Источник: http://www.actualcomment.ru/news/3935.html

0
647
0