США отказались от проведения военных учений на Украине

На модерации Отложенный

Ежегодно проводимые на территории Крыма международные учения Sea Breeze на сей раз, судя по всему, не состоятся. По информации источника в ВМС Украины, еще 17 июня европейское командование Вооруженных сил США и командование 6-м американским флотом прислали официальное уведомление о том, что украинско-американские учения с приглашением других стран в этом году проводиться не будут.

Впрочем, Вашингтон лишь предугадал настроения в Киеве. Так, на минувшей неделе первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Огрызко счел антигосударственной позицию парламента, который отказался рассматривать закон о допуске подразделений вооруженных сил иностранных государств на территорию страны для участия в военных учениях в нынешнем году. \"Такие вещи по-другому трактовать нельзя. Это очередное доказательство, что политические оценки и политические интересы превалируют над государственными\", - заявил он. По его мнению, отказ от проведения учений негативно скажется на международном имидже Украины. \"Это фактически сводит на нет наше международное сотрудничество и нивелирует ту цель, которую мы хотим достичь\", - подчеркнул бывший шеф оборонного ведомства, под целью подразумевая вступление страны в НАТО. В свою очередь представитель пресс-службы Минобороны Константин Садилов отметил, что позиция Верховной рады уже привела к фактическому срыву учений Sea Breeze-2009, в которых изъявили желание участвовать 13 стран.

\"Если до конца сессии (10 июля) парламент все же примет постановление, мы успеем провести в полном объеме четыре двусторонних учения и морские учения \"Доверие-2009\", - отметил он. - Но планы уже сорваны, и это негативно сказывается на уровне боевой подготовки. План 2009-го и без того был кризисным - 11 учений вместо 20, планировавшихся до кризиса\".

Главный редактор проекта \"Флот 2017\" Дмитрий Тымчук рассказал proUA.com, что главной задачей Sea Breeze-200 в связи с участившимися случаями захвата пиратами гражданских судов и их экипажей вблизи берегов Сомали должна была стать подготовка подразделений ВМС Украины к борьбе с флибустьерами. \"В учениях должны были принять участие 14 кораблей, катеров и вспомогательных судов ВМС, три корабля Государственной пограничной службы Украины, семь вертолетов и три самолета авиации Военно-морских сил, Сухопутных войск и Воздушных сил ВСУ, до полутора тысяч военнослужащих, более 50 единиц бронетанковой и автомобильной техники\", - перечислил он. Кроме того, во время учений должен был пройти заключительный этап государственных испытаний военно-транспортного Ан-70. В частности, в ходе учений с самолета различными способами должны были десантироваться подразделения аэромобильных войск и морской пехоты.