Россияне отказываются от иностранной валюты

18 миллиардов долларов -
Столько прибавилось валюты на рынке

Емкость рынка - суммарный объем наличной иностранной валюты по всем источникам поступления, включая ее остатки в кассах уполномоченных банков на начало периода, - в России в апреле 2009 года возросла на 2% и составила 18,293 млрд долл. Такие данные приводит ЦБ в обзоре состояния внутреннего рынка наличной иностранной валюты.

На внутреннем рынке наличной иностранной валюты в апреле продолжилось падение спроса населения. При сохранении высоких объемов предложения населением наличной иностранной валюты это привело к формированию максимального с 1996 года чистого предложения в объеме 1,6 млрд долл. в долларовом эквиваленте.

Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту - сумма купленной в обменных пунктах, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты - в апреле 2009 года уменьшился на 6 процентов и составил 5,6 млрд долл. Произошло падение спроса на доллары - по сравнению с предыдущим месяцем он уменьшился на 12%, в то время как на европейскую валюту совокупный спрос возрос на 3%.

Население в апреле 2009 года купило в обменных пунктах и операционных кассах наличной иностранной валюты на 9% меньше, чем в марте.
Объем покупки доллара сократился на 15%, а евро - практически не изменился. Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты по сравнению с прошлым месяцем изменилось незначительно и составило более 2 млн, средний размер сделки по покупке уменьшился на 10% - до 1209 долл.

Объемы предложения населением как долларов, так и евро в апреле практически оставались на уровне двух предыдущих месяцев. Доли долларов и евро в структуре совокупного предложения наличной иностранной валюты составили 62 и 38% соответственно.

Граждане продали в обменных пунктах 3,6 млрд долл. наличной иностранной валюты, что на 4% больше, чем в марте. Объемы продаж американской валюты, так же как и в последние два месяца 2009 года, почти в два раза превышали объемы продаж евро в долларовом эквиваленте. В результате доля доллара США в структуре совокупного спроса составила 56%, евро - 44% относительно 59 и 40% в марте 2009 года.

Между тем

Россия верит в доллар и считает, что пока говорить о его конкурентах рано, заявил министр финансов Алексей Кудрин. По его мнению, доллар находится в хорошей форме.

Источник: http://www.rg.ru/2009/06/16/dollar.html

2
1243
0