Рамзан Кадыров проведет вайнахское расследование

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров сразу по возвращении из поездки в Магас и встречи с руководством Республики Ингушетия провел пресс-конференцию в Доме Правительства в Грозном.

Вопрос: После встречи с руководством Республики Ингушетии Вы заявили, что готовы провести отдельное вайнахское расследование по делу покушения на жизнь Президента Евкурова. Что имелось в ввиду под «вайнахским расследованием»?

РК: - Мы предложили свою помощь руководству республики, пока Президент Юнус-Бек Евкуров находится на лечении. На сегодняшний день в республике Ингушетия стабильная обстановка, хотя очевидно присутствие бандитских элементов. Вылазки преступников будут проявляться и в дальнейшем, пока мы не найдем главных террористов, которые возглавляют эту шайку. Я, как друг Евкурова, заявил, что будет вайнахское расследование. Мало того - оно уже ведется. У нас нет следственных комитетов и управлений, но есть законы, обычаи, по которым мы будем уничтожать бандитов. Мы не будем спрашивать, кто за ними стоит, и как их зовут. Мы считаем, что все, кто сегодня взял оружие в руки, одним миром мазаны. Вот они-то и являются кровными врагами ислама и наших народов. Вы знаете, какие у нас обычаи. И преступники знают, и не должны были об этих обычаях забывать. Когда они убивают милиционера или учителя, они думают, что просто убили милиционера и учителя. Но за этим убийством стоит нечто большее: они морально убивают целый род. И поэтому я заявил и заявляю, что убийц ждёт жестокая месть. У нас есть оперативная и достоверная информация, где находятся руководители бандгрупп. Мы ведем работу в этом направлении, и в ближайшем будущем начнем спецмероприятия по их уничтожению.

Вопрос: Какая из версий Вам кажется более реальной? Вы лично для себя ответили, почему совершено покушение на Евкурова? Связано ли это с последними спецоперациями на территории Ингушетии?

РК: Евкуров начал активно бороться против бандитов и экстремистов. Это, конечно, не понравилось бандитам. Они почувствовали, что теряют свои позиции. Евкуров очень смелый человек. Он спокойно ездил по республике, ходил, общался со своим народом. Этот момент бандиты использовали, еще раз продемонстрировав этим покушением всю свою подлость.

Вопрос: - Президент России Дмитрий Медведев поручил Вам усилить работу по уничтожению бандгрупп на сопредельных территориях. В связи с этим будут внесены коррективы в проведении спецопераций?

РК: - Некоторые люди не совсем точно поняли, о чем говорил президент страны. Он озвучил те моменты, которые мы обсуждали с президентом Ингушетии. Мы вместе разрабатывали определенные меры, направленные против вахаббистов и шайтанов. Глава государства сказал, что эти мероприятия необходимо усилить. Некоторые сейчас говорят, что якобы у Кадырова и в своей республике «миллион и куча проблем», пусть он ими и занимается. Начинают сейчас делать политику на этом, особенно Аушев, который, будучи Президентом Ингушетии, своим бездействием и открытым заигрыванием с главарями боевиков способствовал осложнению ситуации и фактическому развязыванию настоящей войны на территории Ингушетии. Сегодня террористы и экстремисты обосновались на ингушской земле, потому что, когда Басаев находился в федеральном розыске, именно в доме Аушева они вместе пили и гуляли. Руслан Аушев устраивал развлечения для Басаева и Масхадова. И сегодня он пытается делать политику, используя при этом мое имя и фамилию. Но ему должно быть стыдно в этой ситуации называть мою фамилию. Когда законный президент находится в тяжелом состоянии, он говорит, что готов возглавить Ингушетию. Он забыл, что есть Конституция, в которой четко прописано, кто должен руководить республикой, когда президент в силу каких-то обстоятельств не может исполнять свои обязанности. В данном случае это ни Аушев, ни Кадыров, ни Зязиков.

Президент России Д. Медведев, являющийся Верховным Главнокомандующим Российской Федерации, четко обозначил задачу: всячески усилить борьбу против террористов на сопредельных территориях двух республик. У меня есть значительный опыт борьбы с НВФ. Я знаю как территорию Чеченской Республики, так и территорию Ингушетии. Я сам воевал и лично руководил спецоперациями. Поэтому мне поручено усилить данную работу, и я уже принял необходимые меры. Сегодня в 5 часов утра я встречался с командирами и поставил перед ними новые задачи. Более конкретные. Мы сейчас разрабатываем новые механизмы, и у нас, я уверен, будут большие результаты.

Вопрос: - Рамзан Ахматович, Вы встречались сегодня с исполняющим обязанности Президента Республики Ингушетия Рашидом Гайсановым. Скажите, пожалуйста, как воспринимает руководство Ингушетии предлагаемую Вами помощь?

РК: - Любой здравомыслящий человек должен нормально воспринимать такие предложения. Гайсанов с благодарностью отнесся к нашей готовности оказать помощь Ингушетии. Тем более, что я всегда исходил и исхожу из гуманных и человеческих соображений, когда кому-то протягиваю руку помощи. Об этом я и сказал руководителю Ингушетии: что я его помощник и готов оказывать всяческую поддержку и МВД республики, и правительству на тот период, пока Президент Евкуров находится в больнице.

Я поручил также Председателю Правительства Чеченской Республики Одесу Байсултанову, чтобы он оказывал необходимую помощь в работе ингушского правительства, в проведении тех или иных мероприятий. Я поручил ему звонить ежедневно Рашиду Гайсанову, интересоваться имеющимися проблемами, чтобы поддержать народ и руководство Республики Ингушетия.

Вопрос: - Рамзан Ахматович, со вчерашнего дня некоторые пытаются делать такие заявления, будто бы теракт в Ингушетии свидетельствует об усилении НВФ. Вы как это расцениваете?

РК: - В сложной ситуации всегда появляются такие люди, которые подпитываются на чужой трагедии. Именно поэтому эти люди жаждут новых военных сводок и выдают желаемое за действительное. Обратите внимание, что иногда такие заявления от так называемых «экспертов» звучат даже после успешно проведенной операции по поиску и ликвидации участников НВФ. На самом деле нет никакой активизации бандитского подполья. Те бандитские вылазки, которые в последнее время происходят, свидетельствуют об успешной работе руководства Ингушетии и Чеченской Республики по искоренению террористов. Бандиты чувствуют, что им некуда деться, понимают, что их минуты сочтены. Мы усилили против них свою работу, и чтобы спасти свои шкуры, они бегают по горам и лесам. Безусловно, они хорошо подготовлены иностранными спецслужбами, действующими против Российской Федерации. Их готовят за границей минно-взрывному делу и военным навыкам, ведению партизанской войны. Об этом свидетельствует и современное оружие, которое находят у бандитов, и другое специальное оборудование. Те люди, которые их обучают, не хотят видеть Россию великой и мощной державой. Они воюют против народов России, а мы защищаем целостность нашей страны. Мы выигрываем. И мы победим. И на Кавказе всегда будет главенствовать закон и Конституция Российской Федерации. Пусть те люди, которые считают, что бандподполье усилилось, хотя бы временно угомонятся, а там, может быть, найдут для себя более достойное занятие.

Вопрос: - И вот вопрос, который всех интересует. После отмены режима КТО даже обычного бытового преступления достаточно, чтобы некоторые так называемые «политологи» начали говорить: «Вот, в Чечне рано отменили КТО». На Ваш взгляд, как изменилась ситуация в республике после отмены КТО: усилилась тенденция стабилизации или напротив?

РК: - Опять же повторюсь: всякие «политологи», «эксперты» действуют в чьих-то интересах. Или преследуют свои цели. Объективность суждений их интересует меньше всего. За ними может стоять кто угодно и чьи угодно интересы, и поэтому я никогда не обращаю внимания на их «заявления» . На сегодняшний день стабильность в Чеченской Республике, подъем экономики не нравится определенным силам. Они заказывают нужные им материалы у этих экспертов, и те ломают себе голову: из чего бы состряпать этот заказ.

Пусть ломают головы над этим, высасывая «сенсации» из пальца. Что касается отмены режима КТО, мы внесли это предложение, а Верховный Главнокомандующий, Правительство России приняли решение и отменили его. А все прочие разговоры вокруг этой темы, это – пропаганда, преследующая свои не очень чистоплотные цели.

У нас в республике идет мощный процесс стабилизации, восстановления, народ радуется новой жизни. Мы еще в прошлом и позапрошлом году говорили, что надо отменить режим КТО. Необходимость принятия такого решения назрела давно: надо дать республике статус нормального региона, чтобы у нас были все условия для процветания. И сегодня у нас всё для поступательного движения вперед. Руководство Российской Федерации понимает нас и всячески помогает нам, содействует. Единственный регион, который уверенно выходит из кризиса, – это Чеченская Республика. И если бы у нас не был отменен режим КТО, если бы мы не работали в правильном направлении, то у нас сегодня была бы та же сложная ситуация, как и в других субъектах Российской Федерации.

Вопрос: - Рамзан Ахматович, а вы знакомы с мнением некоторых политологов, которые приветствуют Ваш опыт в Чечне и недовольны тем, что на каждую республику не найдется по Кадырову, и что Кадыров составляет исключение из правил. Как Вы относитесь к таким оценкам Вашей деятельности?

РК: - Я не исключение из правил. Я - Президент региона. Меня назначил на этот пост Президент страны, и Парламент республики утвердил мою кандидатуру. У нас действует российский закон. Я не нарушаю законы и Конституцию Российской Федерации, Конституцию Чеченской Республики. Я знаю, что я - слуга народа. Я верующий человек, а верующий человек никогда не будет допускать умышленные ошибки. Да, ошибки у всех есть. И я знаю: если не на этом свете, то уж на том свете точно с меня обязательно спросится, как и с каждого из нас. Я считаю, что у всех субъектов есть свои достойные патриоты, есть люди, которые любят свои народы. Я всем руководителям регионов желаю удачи. А отдельным политологам желаю, чтобы они развивали свои навыки, а то они больше допускают ошибок, чем те, у которых они эти ошибки ищут.

Источник: http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=8&PubID=13133

11
1257
0