Одобрен законопроект о запрете рекламы оккультных услуг

На модерации Отложенный

Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству одобрил законопроект о запрете рекламы оккультных услуг и целительства.

По данным комитета, сейчас в России насчитывается около 800 тысяч целителей, занимающихся нетрадиционным лечением граждан без лицензии. А согласно закону право на занятие народной медициной дает диплом народного целителя, выдаваемый комиссией Росздравнадзора после специальной экспертизы. В настоящее время в России всего 130 таких документов.

- Мы всячески приветствуем эту инициативу Госдумы, - сказал корреспонденту \"РБГ\" председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков. - Мы неоднократно говорили, что пора уже вводить ограничения. Они существуют во многих странах мира, а Россия в этом отношении отставала. Подобного вида услуги - все, что связано с доказательной медициной, - должны быть под контролем государства.

На этом рынке действует множество мошенников, которые имеют доступ к солидным СМИ и с их помощью выкачивают из своих клиентов деньги. Ситуация усугубляется еще и тем, что часто к колдунам и магам обращаются тяжелобольные люди, которые таким образом теряют свой шанс выжить. Им обещают чудеса, они слепо верят в это и не обращаются в медицинские учреждения. Но, как правило, до судов дело не доходит, потому что целители не оформляют свои отношения с клиентами. А колдунов и магов трудно поймать за руку, поэтому так важно перекрыть им доступ к \"большой рекламе\". Останутся, конечно, Интернет, рассылка, расклейка объявлений. Но к этим источникам информации у людей мало доверия. А вот уважаемые телеканалы - другое дело. Люди им доверяют. Большинство телезрителей ведь не знают, что СМИ по закону не несут ответственности за содержание рекламы.