Очередной приговор Борису Березовскому

На модерации Отложенный

Красногорский суд Московской области намерен огласить приговор по второму делу бизнесмена Бориса Березовского 25 июня. По словам адвоката бизнесмена, предполагается, что оглашение приговора займет два дня. В рамках рассматриваемого дела Борис Березовский обвиняется в присвоении выручки от продажи автомобилей компанией \"ЛогоВАЗ\".

О дате объявления приговора Борису Березовскому рассказал его адвокат по назначению Валерий Доронин. Он также отметил, что сторона обвинения в ходе слушаний попросила суд приговорить бизнесмена к 15 годам колонии. Кроме того, адвокат сообщил, что он, а также защитник второго фигуранта дела Юлия Дубова, считают, что в ходе судебных разбирательств не было представлено никаких доказательств вины их подзащитных. В отношении Юлия Дубова гособвинение настаивает на приговоре к девяти годам колонии.

Напомним, суд рассматривает дело о сделке, заключенной в 1994 году между ОАО \"АвтоВАЗ\" и АОЗТ \"ЛогоВАЗ\" о поставке легковых автомобилей. По версии следствия, \"ЛогоВАЗу\" было поставлено 20 тыс. автомобилей ВАЗ различных моделей, которые впоследствии были реализованы Березовским.

Полученные средства, составлявшие, как считают правоохранительные органы, около 144 млрд неденоминированных рублей были потрачены им по собственному усмотрению, а счета \"АвтоВАЗу\" за поставленные автомобили оплачены не были.

В результате правительство Самарской области и администрация компании \"АвтоВАЗ\" подали в суд, однако дело попросили рассмотреть в их отсутствие. Такую же стратегию избрал и ответчик. Предварительные слушания по делу состоялись 24 декабря 2008 года, однако следующее заседание, назначенное на 30 декабря 2008 года, было отложено в связи с неявкой потерпевших по делу и свидетелей.

Ранее в отношении Бориса Березовского уже был вынесен приговор по делу о хищении у ОАО \"Аэрофлот\" 214,9 млн руб. Бизнесмен был заочно приговорен к шести годам колонии. Борис Березовский также обвиняется в хищении госдачи в подмосковном поселке \"Жуковка\", хищении кредита в $13 млн у банка \"СБС-Агро\" в 1997 году, а также в попытке насильственного захвата власти.