Нужна ли была Первая чеченская война?

На модерации Отложенный

Совсем немного осталось до очередной памятной \"черной\" даты в нашем календаре. 11 декабря исполнится 15 лет с начала ввода федеральных войск на территорию самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. К тому времени на ее территории установился бандитский беспредел. Убийства, этническая чистка, геноцид некоренного населения под лозунгом \"Чечня для вайнахов!\", деньги по фальшивым авизо, похищения людей и работорговля, грабежи пассажирских и грузовых составов - далеко не полный перечень \"подвигов\" сторонников преступного режима Джохара Дудаева.
Эта война стоила России больших материальных потерь, она оплачена жизнями тысяч погибших солдат и офицеров, ставших инвалидами, вернувшихся домой с надломленной психикой.

В конечном итоге доставшаяся очень дорогой ценой победа у нашей армии была украдена подписанными в августе 1996 г. А.Масхадовым и А.Лебедем так называемыми Хасавюртовскими соглашениями. Преступный режим в Чечне получил передышку, сумел оправиться... В итоге это привело к начавшейся в 1999 г. 2-й Чеченской войне ее новым жертвам.
Как Вы считаете лично, нужна ли была Первая чеченская война?