Юлия Тимошенко: новых министров назначим через неделю

У Юлии Тимошенко все меньше подчиненных. Вчера подал в отставку министр транспорта и связи Иосиф Винский. Это уже четвертый член правительства, освободивший кресло. Кто заполнит вакансии, как решится газовый вопрос? На эти вопросы премьер-министр ответила корреспонденту «Известий в Украине» Людмиле Полях.

Правительство потеряло еще одного бойца. Министр транспорта и связи Иосиф Винский подал в отставку. Когда планируете заменить выбывших чиновников и можете ли назвать фамилии кандидатов?

На следующей неделе мы сделаем все, чтобы назначить новых министров. Фамилии пока назвать не могу, поскольку до конца недели будем проводить консультации с коалицией. Кандидатуры уже есть.

16 июня в Москве прошел первый раунд переговоров между НАК «Нафтогаз Украины» и российским «Газпромом» о снижении потребления природного газа. Какие объемы топлива вы хотите закупать в России, и будет ли снижаться его цена?



По объемам газа мы всегда находили взаимопонимание c «Газпромом» и платили за газ своевременно. Поэтому сейчас я не вижу никаких особенных проблем, чтоб их обсуждать. «Нафтогаз Украины» будет выполнять свои функции успешно.

На заседании правительства мы приняли решение увеличить уставной капитал НАК «Нафтогаз Украины». Но это решение может узаконить только Верховная Рада. Сумма колеблется в пределах 10—18 млрд гривен. В связи с кризисом и существенным уменьшением доходов и расходов бюджета возник вопрос о разнице цен для теплокоммунэнерго. Поэтому, во-первых, мы решили дать ресурс «Нафтогазу» для покрытия цен на газ для теплокоммунэнерго, и одновременно эти деньги внести в уставной фонд компании, поскольку сегодня размер фонда слишком мал для той деятельности, которую ведет «Нафтогаз Украины».

Источник: http://www.izvestia.com.ua/?/articles/2009/06/17/212339-3

2
1066
0