Интернет - самый правдивый источник информации

На модерации Отложенный

Опрос, проведенный компанией Zogby International среди жителей США, показал, что американцы считают интернет-ресурсы самыми надежными источниками информации. Около 56 процентов из 3 тысяч опрошенных заявили, что выбрали бы именно Интернет, для того чтобы получать свежие данные о событиях в мире. Остальные источники - радио, газеты и телевидение - набрали в сумме лишь 41 процент голосов.

28 процентов жителей Соединенных Штатов уверены в том, что в Сети публикуется более достоверная, чем в других источниках, информация, а телевидению и вовсе доверяют лишь 17 процентов респондентов. На третьем месте оказались газеты, которым доверяют 16 процентов опрошенных, а радиостанциям досталось лишь 13 процентов голосов.

Примечательно, что при этом сайты тех же газет и телеканалов считают важными новостными ресурсами 49 и 43 процента опрошенных американцев соответственно.

Что касается будущего, то здесь нация практически единодушна: более 80 процентов граждан США считают, что именно Интернет станет главным средством массовой информации в течение ближайших пяти лет. Уверены в непоколебимости позиций телевидения лишь 13 процентов опрошенных. При этом микроблогам Twitter (которые уже успели окрестить \"СМИ нового типа\") доверяют лишь 4 процента опрошенных, социальную сеть Facebook рассматривают как внушающий доверие источник информации около 10 процентов участников исследования.