Договор дороже денег

Работникам железных дорог России впервые с 1992 года приостановили индексацию зарплаты. К этой мере руководство РЖД решило прибегнуть, чтобы избежать массовых сокращений.

Вопрос об изменении одного из главных пунктов коллективного договора - ежеквартальной индексации заработной платы - обсудили вчера в Калининграде на выездном заседании представители президиума центрального комитета Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей. Как рассказал его руководитель Николай Никифоров, экономический кризис существенно отразился на работе железнодорожного транспорта.

- Средств у компании не хватает, поэтому перед профсоюзом был поставлен вопрос: или индексация, как прописано в коллективном договоре, или сокращения, - объяснил профсоюзный лидер.

- Во втором случае мы теряем около 60 тысяч человек. В результате переговоров мы пришли к согласованному варианту: в третьем квартале зарплаты не индексировать. А если к концу года финансовое положение РЖД выправится, то вместе с индексацией за четвертый квартал вернуть деньги и за третий. Надо сказать, что работники железных дорог отнеслись к этому с пониманием.

Кроме того, профсоюзу удалось добиться, чтобы режим неполного рабочего дня не применялся к матерям-одиночкам, многодетным родителям и к работникам за два года до наступления пенсионного возраста.

Источник: http://www.rg.ru/2009/06/26/jeldor-zarplata.html

0
909
0