Белый дом льстит иранской оппозиции

На модерации Отложенный

Белый дом считает митинги оппозиции в Иране \"невероятным проявлением мужества\", заявил на пресс-брифинге в пятницу официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

\"Я думаю, что сейчас вы видите там нечто невероятное. Не думаю, что хоть кто-то неделю назад мог себе представить, что увидит такие проявления мужества, как мы видим сейчас\", - заявил Гиббс.

Ранее Белый дом воздерживался от любых оценок происходящего в Иране, подчеркивая, что граждане Ирана имеют право на свободное волеизъявление, не ведущее к насилию и жестокости. Это не помешало МИД Ирана официально обвинить США во вмешательстве в свои внутренние дела. Эти обвинения Белый дом категорически отверг.



Согласно официальным итогам президентских выборов, действующий глава Ирана Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мирхоссейн Мусави - 33,75% голосов. Мехди Кяруби и экс-командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мохсен Резаи получили вместе более 2% голосов.

Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования. Акции протеста недовольных результатами выборов привели к столкновениям, жертвами которых, по разным данным, стали от восьми до 15 человек. Ряд стран выразил серьезную озабоченность ситуацией, сложившейся в Иране после выборов.