Белоруссия: на повестке дня вопрос о смертной казни

На модерации Отложенный

Белорусские депутаты открыты для рассмотрения вопроса о введении моратория на смертную казнь.

В ходе встреч представителей Совета Европы с руководством Национального собрания Республики Беларусь европейской стороной был поднят вопрос о возможности введения в Беларуси моратория на смертную казнь и ее последующей отмены.

В Беларуси с пониманием относятся к позиции Совета Европы, отметил заместитель Председателя Палаты представителей, руководитель делегации Национального собрания Республики Беларусь по осуществлению контактов с Парламентской Ассамблеей Совета Европы Валерий Иванов. \"У нас существует четкое осознание того, что отмена смертной казни является неотъемлемым условием вступления государства в Совет Европы\", - сказал он.

В Республике Беларусь осуществляется последовательное движение в сторону постепенного ограничения применения смертной казни, подчеркнул Заместитель Председателя Палаты представителей. Смертная казнь применяется только в единичных случаях за особо тяжкие преступления. В 2008 году вынесено всего два смертных приговора.

Валерий Иванов также отметил, что в Конституции Республики Беларусь закреплен временный характер применения смертной казни, и белорусский Парламент продолжит уделять этой теме должное внимание, чтобы постепенно подойти к рассмотрению вопроса о введении моратория на смертную казнь.