В Польше работают полмиллиона украинских нелегалов

В Польше работают, по меньшей мере, 500 тысяч украинских нелегалов. Об этом в интервью ZAXID.NET заявил депутат польского Сейма, этнический украинец Мирон Сыч.

«Сейчас мы пытаемся создать закон про аболицию (амнистия для нелегальных мигрантов — прим. «Росбалта»). Проблема в том, что многие из этих граждан Украины не сотрудничают с украинской диаспорой, а ассимилируются, полонизируются», — отмечает Сыч.

По его словам, в принятии закона про аболицию не заинтересованы предприниматели Польши, которым выгодно платить меньшую зарплату «нелегальным мигрантам».

Мирон Сыч также отметил, что в польских СМИ иногда подается тенденциозный, негативный образ украинцев. По его мнению, за этим стоят силы, которые не заинтересованы в польско-украинских отношениях.

При этом Сыч затруднился ответить на вопрос о том, могут ли за подобными публикациями стоять русские. «Мне сложно сказать, потому что у меня нет никаких доказательств. Но можно просто задать самому себе вопрос: кому выгодно, чтобы Польша и Украина не достигли тесного сближения?», — ответил депутат польского Сейма.

Как сообщал «Росбалт», ранее украинский премьер Николай Азаров предложил экс-президенту Польши Александру Квасьневскому пари, что Украина станет членом ЕС максимум через 10 лет. «Я со своей стороны говорю, что предлагаю заключить пари. Максимум через 10 лет Украина станет членом Европейского союза. Максимум, подчеркиваю», — заявил украинский премьер.

Источник: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/04/01/834867.html

8
1204
0