Украина рискует оказаться между молотом и наковальней

Если в России будут утверждены положения «Стратегии-2020», Украина рискует оказаться между молотом и наковальней.

Об этом специально для РИА «Новый Регион» пишет эксперт энергетического рынка Валентин Землянский, экс-глава пресс-службы компании «Нафтогаз Украины».


Согласно положениям документа, в России должны резко поднять внутренние цены на все энергоносители и одновременно отменить на них экспортные пошлины. Такая реформа создаст «ценовые стимулы к модернизации экономики».

С одной стороны – это позитивный сигнал для Украины, поскольку снижение экспортной пошлины на российскую нефть даст мощный толчок развитию украинской нефтепереработки и позволит серьезно снизить цены нефтепродуктов на внутреннем рынке. Однако, произойти это может лишь в том случае, если правительством Украины будет проводится протекционистская политика по отношению к украинским производителям топлива.

Альтернативных сценариев может быть два.

Первый – это согласие Украины на вступление в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. (Учитывая сегодняшнее стремление Киева к созданию зоны свободной торговли с ЕС, такой сценарий выглядит маловероятным, но исключать его не стоит, учитывая переменчивость внешней политики Украины).

В таком случае, цена на нефтепродукты (впрочем, также и на газ) должна будет соответствовать внутрисоюзным. Это означает, что бензин вырастет практически вдвое, поскольку в Стратегии предусмотрено увеличение стоимости топлива на 80%.



Помимо этого, в России цена на газ для населения в течение текущего и следующих годов должна будет вырасти на 15% ежегодно, а для промышленности уже к 2014 году цена должна быть приравнена к ценам, установленным в экспортных контрактах «Газпрома».

Вторым негативным для Украины вариантом может стать сохранение существующей на сегодня импортозависимости в поставках нефтепродуктов.

Сегодня половина украинского рынка зависит от поставок импортного топлива, из которых 2/3 произведены на российских НПЗ. Если предположить, что Украина все-таки создаст Зону свободной торговли с Евросоюзом, не исключено, что к 80% повышению внутренней цены на бензин, Россия сохранит и экспортную пошлину для поставок топлива на Украину.

В этом случае, рост цены на нефтепродукты продолжится, а Украина будет не в состоянии компенсировать это за счет внутренних объемов производства топлива.

Таким образом, реализация в России «Стратегии-2020» может позитивно отразится на украинском рынке нефтепродуктов только в случае стабильной работы украинских НПЗ.

И стимулирование нефтепереработки в необходимо начинать уже сегодня, поскольку первые тревожные звонки украинцы ощутили уже в нынешнем году: заводы неконкурентноспособны, а цены на импортный бензин – запредельны. И, с учетом принятия Россией Стратегии-2020, Украина может окончательно потерять нефтеперерабатывающую отрасль, превратившись в импортную бензоколонку.

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/326577.html

4
1320
0