Йемен захлестнули массовые демонстрации

На модерации Отложенный

В связи с углублением политического кризиса в стране десятки тысяч людей снова вышли на улицы Йемена. В столице Йемена — Сана сегодня проходят демонстрации, в которых участвуют как сторонники президента Али Абдаллы Салеха, так и его противники.

Сообщается, что сторонники правительства и оппозиционеры встретились заранее, чтобы избежать конфронтации.

Из-за протестов последних недель 32-летнее правление президента Салеха находится на грани коллапса.

На него давят как граждане страны, так и иностранные государства, призывая его немедленно уйти в отставку.

В пятницу Министерство иностранных дел Великобритании призвало своих граждан как можно скорее покинуть Йемен и предупредило о «большой вероятности насильственных демонстраций».

Передача власти

Корреспондент ВВС в Сане говорит, что десятки тысяч демонстрантов движутся в двух различных направлениях по улицам столицы.

Демонстранты, выступающие против правительства, направляются в сторону переименованной «Площади перемен», что рядом с университетом, в то время как сторонники президента собираются на площади Тахрир в двух километрах рядом.



Наши корреспонденты сообщают, что только политическая договоренность между правительством и оппозицией сможет разрешить кризис, но к настоящему моменту всякие переговоры прекращены, и ни одна из сторон отступать не желает.

Президент Салех согласился уйти в январе 2012 года, но оппозиция требует его немедленной отставки.

Западные дипломаты в Сане говорят, что настаивают на передаче власти, передает наш корреспондент.

Многие годы президент Салех был союзником Запада и был для него крайне важным помощником в борьбе против терроризма и «Аль-Каиды» у себя в стране. Салех говорит, что без него «Аль-Каида» сможет завладеть страной.

Но все больше и больше людей, внутри страны и за рубежом, считают его главной причиной нестабильности, добавил наш корреспондент.