Япония: госдолг вырастет в этом году до 200% ВВП

Уже в этом году государственный долг Японии вырастет до 200% ВВП. При этом, как бороться с его дальнейшим разрастанием и что может послужить причиной прокола пузыря, сегодня, похоже, не знает никто, начиная с местного правительства.

Помнится где-то пару лет назад известный инвестор Уоррен Баффетт в своих комментариях по поводу стремительного разрастания бюджетного дефицита и долгов правительства США высказал мысль о нелинейности возможного развития дальнейшего кризиса.

"Система, в которой наличествуют столь значительные дисбалансы, неустойчива, но в этом состоянии может просуществовать очень долго, - рассуждал тогда "Оракул из Омахи", - однако ее дестабилизация может произойти мгновенно, причем предсказать, что именно станет ее причиной, заранее почти невозможно".

Как видно, американский миллиардер не ошибся: опровергая теорию и эмпирику прошлых лет, система по-прежнему существует. Причем, не только в США, которые при всей своей склонности к рискованному финансовому эксперименту отнюдь не являются чемпионами по наращиванию своих финансовых обязательств, но даже в Японии. Нетрудно догадаться, что речь идет о печально известной проблеме японского государственного долга, который, учитывая планы местного правительства занять в 2011-м финансовом году еще 1,76 трлн долларов, по прогнозам в ближайшие месяцы достигнет 200% ВВП.

Казалось бы, ну и что? Ведь японская финансовая система существует в режиме запредельного по всем теориям отягощения долгами вот уже третий десяток лет. Как известно, массовой эмиссией своих облигаций правительство Японии занялось в самом начале 1990-х. Тогда, напомним, после прокола фондового пузыря правительству пришлось срочно спасать местную банковскую систему от краха, а потом финансировать масштабную программу капитального строительства, призванную вытянуть экономику из десятилетней рецессии. Так что к началу нынешнего кризиса в 2008 году Япония подошла уже с запредельным долгом в 173% ВВП.

Так или иначе, два года назад долговую эмиссию пришлось возобновить - деньги понадобились на ликвидацию растущего бюджетного дефицита, финансирование антикризисных стимулирующих программ, борьбы с укреплением иены и дефляцией. Успехи, которых удалось добиться на всех этих поприщах, пока несопоставимы с затратами: иена продолжает торговаться у исторических максимумов, японские потребители по-прежнему не желают наращивать расходы, а сколь-нибудь заметного роста цен как не было, так и нет.

Восстановительный рост экономики (в 2010-м финансовом году она должна прибавить 1,4%) на фоне оживления экспорта также пока слишком слаб, чтобы рассчитывать на ослабление долговой проблемы.

Несмотря на это, никакой паники на местном долговом рынке не наблюдается.

Более того, сегодня доходность десятилетних японских бондов остается рекордно низкой, и, по словам министра по финансово-бюджетной политике Японии Каору Есано, его страна сегодня не испытывает никаких проблем с рефинансированием задолженности и бюджетного дефицита. Тем парадоксальней могло показаться его сегодняшние высказанные в интервью FT опасения о том, что все это может закончиться в одночасье: "Мы можем, как в страшном сне, однажды столкнуться с повышением долгосрочных ставок".

Что же так растревожило министра именно сейчас, когда пик мирового кризиса, кажется, уже позади. И почему долговая пирамида должна рассыпаться именно сейчас, простояв столько лет. Для этого неплохо понять, почему Япония до сих пор избегала развития своего долгового кризиса, скажем, по греческому сценарию.

Большой тайны здесь нет. В отличие от большинства стран, отягощенных большими долгами, держателями основной части обязательств местного правительства – порядка 95% - являются резиденты: местные банки, домохозяйства, пенсионные и страховые фонды, а также промышленные компании. Поэтому в Японии практически не существует риска бегства иностранцев с долгового рынка, как это было в Греции.

Однако это никак не исключает возможности дестабилизации сектора госдолга в случае падения доходов внутренних инвесторов и снижения его инвестиционной привлекательности (доходности), которая, повторимся, сегодня рекордно низка, что может привести к снижению сбережений в местной экономике, значительная часть которых традиционно инвестируется в гособлигации напрямую или через банки. Что, собственно, уже и происходит ввиду падения доходов населения в кризис. К тем же последствиям ведет негативный демографический тренд - пенсионные накопления японцев не растут, а "проедаются". Кроме того, в этом 2010 финансовом году японский бюджет прошел важную точку - впервые в истории заложенные в нем объемы заимствований превысят размеры налоговых поступлений.

Чтобы избежать надвигающейся катастрофы, Японии необходимо найти новые точки экономического роста. Например, сместив доходы бюджета в сторону более молодого и склонного к потреблению молодого поколения. Однако как это сделать, так часто сменяемые японские правительства (очередной кабинет министров в полном составе ушел в отставку на прошлой неделе), похоже, не знают.

А значит, с большой вероятностью старая политика бюджетного стимулирования продолжится. Но время сегодня играет против Японии. Впрочем, когда именно лопнет местный долговой пузырь и что послужит ему "гвоздем", сегодня не знает никто - ни Уоррен Баффетт, ни Каору Есано, ни автор этих строк.

Источник: http://www.newsru.com/columnists/20jan2011/volkov.html

0
915
0