Федотов: возвращение тоталитаризма погубит Россию

На модерации Отложенный

Возвращение идей тоталитаризма погубит Россию. Такое мнение в интервью «Росбалту» высказал глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека профессор Михаил Федотов.

«Необходимо, чтобы в обществе не было пропаганды тоталитарных идей. К сожалению, идеи тоталитаризма еще очень свежи в нашем сознании. А пока они есть в головах, угроза возрождения тоталитарных порядков остается. Только надо иметь в виду: возвращение тоталитаризма будет для нашей страны смертельным», — сказал Федотов.

«К сожалению, стереотипы тоталитаризма очень живучи в общественном сознании. Они сохраняются, в значительной степени, потому что ни власти, ни гражданское общество не проявляют системности и последовательности в искоренении пережитков тоталитаризма в общественном сознании.

А нам нужно очиститься от тоталитарной накипи. Мир другой, он давно изменился, век другой, история другая, а многие не могут расстаться с представлениями, изложенными в «Кратком курсе истории ВКП(б)». Если мы в нынешнем открытом мире будем вести себя в соответствии с привитым нам осадно-блокадным сознанием, о какой конкуренции, о какой модернизации можно говорить?», — заключил собеседник «Росбалта».

Полностью интервью Михаила Федотова будет опубликовано на сайте «Росбалта» в ближайшее время.