Эксперт: россияне — победители, а не жертвы

На модерации Отложенный

«Предложения», подготовленные группой российских правозащитников из общества «Мемориал», известного активной деятельностью на польском направлении в связи с первой Катынской трагедией (расстрелом польских офицеров) — удивительное по своей советофобии сочинение.

О таком повороте событий и помыслить не могли самые ярые ненавистники Советского Союза в странах Балтии и Восточной Европы. Что в сравнении с этим продвигаемые поляками резолюции о приравнивании сталинского СССР к гитлеровской Германии! Тут группа россиян предлагает целую государственную программу борьбы с собственным прошлым, после прочтения которой мне захотелось вступить в КПРФ только лишь из чувства протеста против категоричности и однобокости в оценках недавнего российского прошлого.

Ключевыми пунктами этой программы являются десоветизация (борьба с историей СССР) и внушение россиянам комплекса жертвы.

Наши правозащитники решили перечеркнуть весь советский период родной истории. Под справедливыми призывами увековечивания памяти тех, кто пострадал в годы сталинских репрессий, и громкими лозунгами о «модернизации сознания российского общества» через осуждение тоталитарного режима, авторы документа предлагают не просто осудить сталинские репрессии и восстановить доброе имя тех, кто пострадал. Они предлагают преодолеть тоталитарное прошлое, которым, по их мнению, является вся история СССР.

Под знаменем борьбы с тоталитаризмом предлагается уничтожить память о целой исторической эпохе, которая должна быть растоптана, предана, изгнана со страниц учебников. Это уже не борьба с памятью о Сталине — это борьба с Советским Союзом, борьба за новую трактовку истории, та самая фальсификация истории, ее пересмотр, которым так активно занимаются на Западе, и против которого выступает президент Медведев (была даже создана целая Комиссия). Это попытка заставить россиян стать вторыми немцами, испытывающими комплекс вины за свое прошлое. Это не десталинизации, а полная десоветизация.

Десоветизация, естественно, должна сопровождаться покаянием. Причем прозорливые авторы предложений, заранее понимая непроходимость тезиса о том, что Россия должна просить у всех прощения (а все-таки хочется, чтобы президент доклад не просто прочитал, но и принял), предлагают иную формулу: чтобы Россия встала во главе стран-жертв, пострадавших от тоталитарного режима, возглавила бы процесс пересмотра и осуждения истории СССР и, тем самым, выбила бы почву из-под ног у тех, кто хочет обрести лавры первого «осудителя» тоталитаризма. Очень модерново! Тут вам и создание Международного института памяти (калька с польского Национального института памяти), и «вся Россия – большая Катынь» (опять же, польское).

Правозащитники ратуют за национальное примирение, за окончание гражданской войны, начавшейся в 1917 году. И нельзя с ними не согласиться в том, что «холодная» гражданская война идет — данный доклад тому подтверждение. Однако о каком национальном примирении можно вести речь, когда сами авторы предлагают введение драконовских мер (опять же, в духе большевизма) против всех несогласных с теорией о том, что СССР был исключительно плохим? Чего стоит одно только предложение в духе политической люстрации о невозможности занимать государственный пост человеку, которой «отрицает или оправдывает преступления тоталитарного режима».

Принимая во внимание, что тоталитарный режим в концепции «Мемориала» — это весь СССР, получается, что нельзя будет сказать ничего доброго про Советский Союз, не так ли? Что это, как не охота на ведьм? Это разве демократия?

А что, если я не хочу быть жертвой, не хочу и того, чтобы мой народ-победитель стал закомплексованным народом-жертвой, вечно заламывающим руки от осознания собственной неполноценности? Если я не признаю только черное советское прошлое, но вижу в нем много хорошего и положительного? Если я хочу обращаться не к прошлому, а к будущему? Если я не хочу забывать историю СССР, хочу помнить ее светлые моменты и скорбеть о темных сторонах? Что, наконец, если у меня нет комплекса жертвы, но есть за спиной огромная историческая мощь великой страны во всем своем блеске и нищете, есть скорбная память о погибших и павших, об убиенных и замученных, которая ставит передо мной задачу больше никогда не допустить (по мере сил) братоубийственной войны и ужасов русского самоуничтожения?

Для меня СССР – это не тоталитарный монстр, это моя родина, страна, в которой я родилась, которую я люблю, и мне жаль, что она была уничтожена теми, кто сегодня торжественно празднует юбилеи в зарубежных аудиториях. Мне дороги красные звездочки, я с трепетом надеваю солдатскую пилотку с красной звездой на день Победы. Я не могу предать память и плюнуть в сторону своих бабушек и дедушек, которые искренне верили в ту страну, которую строили. Символы СССР вызывают во мне боль за потерянную страну. Я не отрицаю кошмаров и античеловечности репрессий в годы Сталина, я скорблю об этом и о тех, кто был замучен, убит, раскулачен (в том числе и мои предки). Но я отрицанию отождествление СССР исключительно с личностью и годами правления Сталина, считаю противоестественным приравнивание СССР к гитлеровской Германии, считаю, что историю нельзя трактовать только в одном ключе и в угоду сиюминутной политической конъюнктуре, что нельзя предавать своих предков.

Получается, что, исходя из моих личных убеждений и руководствуясь докладом, мне можно смело запретить занимать государственную должность. И таких, как я — миллионы в нашей стране. И что вы со всеми нами будете делать — перековывать? Разве это справедливо, разве это демократично? Разве это национальное примирение, о котором вы твердите? Нет, это новая гражданская война, которую вы вновь развязываете.

И последнее. Конечно, о докладе скажут и напишут многое. Есть люди, которые могут много глубже оценить всю катастрофичность для России последствий принятия этой программы в ее нынешнем виде — как внутри страны, так и вовне. Мне хочется сказать следующее. После прочтения доклада у меня сложилось впечатление, что писали его люди, которые в новой России последние 20 лет чувствуют себя неуютно и живут призраками и фантомами прошлого. Хочется им сказать: откройте глаза, проснитесь, посмотрите вокруг. Выросли и подрастают поколения людей, которым неведомы ваши страхи и комплексы. Так дайте им в кое-то веки жить спокойно и определяться со своим отношением и к прошлому, и к настоящему страны по собственному разумению, а не в соответствии с заданными вами рамками. Перестаньте считать людей глупыми, прекратите поучать, оставьте народ в покое, и каждый сам для себя разберется, что хорошо, а что — плохо.