Мятежная журналистка сделает из Кишинева Европу

Молдавия редко попадает в поле зрения международных новостей, но сегодня взгляды прикованы к Кишиневу. Парламентские выборы 5 апреля неожиданно завершились политическим кризисом. Правящая коммунистическая партия не получила в парламенте необходимого большинства для избрания президента, а оппозиция заявила о подтасовках в ходе голосования. В итоге Конституционный суд одобрил роспуск парламента и проведение новых выборов.

Кризис выплеснулся на улицу. 6 апреля тысячи молодых молдаван приняли участие в манифестациях под эгидой немногочисленных молдавских неправительственных организаций. Но мирные демонстрации вылились в беспорядки, в результате которых были совершены погромы в зданиях парламента и президентской администрации. Есть жертвы. Несколько сот человек были арестованы: оппозиция заявляет, что задержанных жестоко избивали.

Глава фонда Think Moldova журналистка Наталья Морарь признает свое участие в организации мирных акций протеста. Корреспондент euronews встретился с Морарь в Кишиневе: она не может покинуть страну из-за обвинений в разжигании массовых беспорядков.

euronews: Наталья, большое спасибо, что Вы нашли время дать нам интервью. Коммунистическая партия Молдавии не получила необходимого большинства в парламенте. Вы полагаете, это успех акций протеста, которые вы организовали вместе с другими активистами?

Морарь: Я не думаю, что это победа только (участников) акций протеста – это победа всей страны. То, что оппозиция не проголосовала за кандидата от коммунистов, было серьезной проверкой для нашей страны, и она ее успешно прошла.

euronews: Расскажите поподробнее о том, почему молодые молдаване так критично настроены по отношению к коммунистам и их правлению?

Морарь: Я знаю многих людей, которые ждали результатов этих выборов и думали так: если оппозиция победит, я останусь и буду и буду продолжать работать и учиться. Но если снова победят коммунисты, я уеду отсюда по крайней мере на ближайшие четыре года. Наши выборы не были честными хотя бы потому, что не все политики имеют свободных доступ к средствам массовой информации. Если выехать за пределы Кишинева, отъехать всего на 30 км, то у меня уже не будет шансов увидеть по телевизору представителей оппозиции. Там будут одни сплошные коммунисты. И даже если на экране появится кто-то из оппозиции, то в сопровождении такого рода комментариев: это преступники, они сделали то, они сделали это, они ничего не делают, только спят на заседаниях парламента и все...

euronews: Сначала акции протеста были мирными, но затем начались столкновения, были погибшие. Вы сожалеете об этом?

Морарь: Да, разумеется. Я сожалею – как и любой другой человек, который чувствует какую-либо отвественность за наше общее будущее. И даже если бы я не жила здесь, я бы сожалела о произошедшем. Насилие – это ужасно, я прошу за это прощения.

euronews: Европейцы очень мало знают о Молдавии, часто ее описывают как самую бедную страну Европы. Насколько на самом деле здесь тяжела ситуация для молодежи?

Морарь: Все молодые стремятся уехать из страны. Это самое ужасное. Да, у нас есть какой-то бизнес, нам, конечно, есть чем заняться. Но, но, но – очень много разных “но”...

Даже если твой бизнес начинает приносить прибыль, становится действительно интересным, не стоит верить в свое светлое будущее. Однажды к вам приходит человек и говорит: хочешь сохранить бизнес – давай делиться, давай деньги, не хочешь – пойдешь в тюрьму. И это человек, как правило, связан с большой семьей, находящейся у власти.

euronews: Вы тоже покинули Молдову в 2002-м году. Почему?

Морарь: Моя история – это история любой молдавской девушки. Пока коммунисты у власти, я на самом деле не верю, что смогу найти себя здесь, чего-то добиться.

euronews: С 2002-го по 2007-ой годы вы жили и работали в России, но в 2007-ом все внезапно кончилось. Что произошло?

Морарь: Однажды, когда я возвращалась из командировки, меня арестовали в аэропорту и сказали: извините, но вы больше не имеете права жить в России и даже въезжать в эту страну. Они ничего не объяснили – только представились сотрудниками “определенных служб”. Эти люди не уточнили, откуда они именно, но зато сказали, что у них есть документ от Центрального Управления ФСБ России.

euronews: Напомним, Наталья Морарь, сотрудница российского журнала New Times писала о коррупции в России. Въезд в Россию ей был запрещен через несколько дней после появления статьи “Черная касса Кремля” о незаконном финансировании партий. Затем Морарь было отказано в предоставлении гражданства РФ. Но деятельность Морарь не нравится и молдавским властям. Ее и других опозиционеров власти считают агентами влияния Румынии. Часть молдавской молодежи уверена, что их страна должна ориентироваться не на Россию, а на Румынию, этнически и лингвистически близкого соседа, а также на Евросоюз...

euronews: Многие молодые жители Молдавии покинули страну в прошлом, и многие еще сделают это в будущем. Почему же вы решили остаться?

Морарь: Кто-то хочет жить на Манхэттене, кто-то хочет стать кинозвездой, кто-то – врачом. А я хочу изменить окружающий меня мир. Такие молодые люди существуют, и я полагаю, что отношусь к этой категории. Может быть, если накопится критическая масса людей, которые хотят жить в другой стране, но здесь, в Молдавии, что-нибудь изменится.

euronews: Молдавию часто называют забытой страной, хотя она и граничит с Евросоюзом. Что бы вы хотели сказать европейским политикам?

Морарь: На самом деле я прекрасно понимаю, что решать наши проблемы – не дело Евросоюза. Почему они должны этим заниматься? Я их понимаю, это совершенно нормально для любой страны и федерации. Но мы (молдавские граждане) все время стремимся в страны Евросюза, хотим найти там работу. И поэтому Европе нужны нормальные отношения с соседом.

Европейским властям лучше было бы слушать не только молдавских официальных лиц, но и почаще встречаться с представителями неправительственных организаций, с журналистами, с разными людьми, которые живут здесь и не разделяют официальную точку зрения.

euronews: В Кишиневе хорошо жить?

Морарь: От нас зависит. Мы можем превратить Кишинев в настоящую европейскую столицу, я уверена в этом. Дайте нам 30 лет и вы увидите совершенно другой город, я вам обещаю...

Источник: http://ru.euronews.net/2009/06/12/moldovan-activist-natalia-morari/

3
1495
0