Владимир Познер о сериале \"Школа\"

На модерации Отложенный

Я получаю истинное удовольствие от той шумихи, которой сопровождается показ на Первом канале сериала \"Школа\". Клянут его депутаты в стенах Государственной Думы, у которых, видимо, масса свободного времени, поносят его представители РПЦ, сильно озабоченные тем, чтобы защитить нас и наших детей от... Впрочем, от чего? От правды?

А ведь то, что мы видим в этом сериале, - правда. Нет, я далек от мысли, будто в школе, вернее, будто все школы, школьники и учителя России именно такие. Не все, конечно. Но школ таких достаточно.



В чем же дело? - думаю я.

Полагаю, дело в следующем. Перед нами поставили зеркало, в нем мы увидели свое лицо. И оно, мягко говоря, не понравилось нам. Ну что делать в таком случае? Есть, как мне кажется, два подхода. Можно постараться изменить это лицо. Правда, это дело многотрудное, долгосрочное и, как говорится, потное. Можно сказать так: не хочу видеть это лицо, уберите его прочь. Это дело легкое и быстрое. Но беда вот в чем: лицо-то от этого не изменится. И даже обретет некоторые дополнительные уродливые черты.