Владимир Познер о \"герое\" Степане Бандере и о выборах

На модерации Отложенный

Украина у всех на устах, и это совершенно понятно. Непонятно же пока, кого украинский народ выберет в президенты – Юлию Тимошенко или Виктора Януковича? И вообще, это здорово, потому что так и должно быть при демократических выборах. А вот я задаюсь вопросами, мне это непонятно: здоров ли Виктор Ющенко? У меня этот вопрос возник после того, как он своим указом в пятницу наградил званием Героя Украины лидера Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии Степана Бандеру. Званием, я повторяю, Героя Украины. Я хочу напомнить вам, что летом 1941 года Бандера призывал украинский народ вместе с немецкой армией бороться, чтобы сломить Москву и убрать большевиков, ну и так далее.

Виктор Ющенко, конечно, потерпел очень тяжелое, я бы сказал, унизительное поражение во время первого тура голосования, не собрав даже и 6% народных голосов, чего он, конечно, не ожидал. Вот я и подумал. Может быть, он того? Может быть, от переживаний что-то с ним случилось? Ведь это можно понять – все-таки удар очень тяжелый. Потому что человек в здоровом уме и здравой памяти сделал героя из фашиствующего бандита?

Ну, этому поверить трудно.

Правда, если считать крайний национализм болезнью, то надо признать, что таких людей много, и, увы, не только на Украине. Но чтобы президент... Любопытна реакция, вернее, любопытно ее отсутствие у нынешних кандидатов в президенты Украины, как у Тимошенко, так и у Януковича. Янукович, находясь в Херсоне, если я не ошибаюсь, как-то очень невнятно ответил на поставленный вопрос, сказав что-то по поводу того, что нужно быть президентом всей Украины, а не части. А Тимошенко, будучи в Львове, просто отменила пресс-конференцию, на которой, в общем, конечно, ей бы задавали этот вопрос.

Но это, конечно, понятно. Ведь каждый голос теперь на вес золота. И что бы ты ни сказал, кого-то ты обязательно заденешь. Поэтому-то и молчание золото – лучше ничего не говорить. В пятницу, между прочим, Ющенко сказал: \"Я ухожу, чтобы вернуться\". Звучит здорово, конечно, но лучше бы он сказал так: \"Вы меня ушли, вы меня и вернете\". Я в этом сомневаюсь. А вы?