Сотрудники газеты \"Газета\" объявили о приостановке работы

На модерации Отложенный

16 апреля часть сотрудников бывшей газеты «Газета» объявили о приостановке работы до момента выплаты заработной платы. Отметим, что в течение двух последних лет издание, принадлежащее Владимиру Лисину, самому богатому из российских олигархов, постепенно сокращает штат сотрудников.

Кроме этого, неоднократно наблюдались задержки заработной платы. С 1 апреля газета «Газета» перестала выходить в бумажном виде и превратилась в мультимедийный интернет-портал GZT.RU. В связи с этим, по словам источников в «Газете», решено было уволить еще около 50 сотрудников. Так как работников вовремя не известили о планируемом увольнении, часть из них согласилась сразу расторгнуть трудовые отношения, а часть осталась работать еще на два месяца. Одновременно с этим у Интернет-проекта начались сложности с финансированием. Сотрудники «Газеты» до сих пор не получили заработную плату за февраль, хотя ее должны выплатить с 16 по 20 марта. Спустя практически месяц после образования задолженности, 16 апреля, часть сотрудников редакции написала заявления и объявила о приостановке работы на весь срок до выплаты задержанной суммы.



Акция вызвала поддержку у главного редактора проекта:

«Господа!
Я отлично понимаю степень вашего возмущения. Оно справедливо и абсолютно оправданно. Я считаю, что каждый из вас имеет полное право прибегнуть ко всем формам защиты своих социальных прав. Каждый вправе выбрать свою стратегию поведения.

Поверьте, лично я впервые оказался в такой ситуации. Но все что я прошу (именно прошу, поскольку чего либо требовать от вас мне просто стыдно) – добросовестно отнестись СЕГОДНЯ к выполнению своих обязанностей. Просто сделать свою работу.

Извините за этот немыслимый позор.

С уважением, Эльмар Муртазаев».

По словам руководства, деньги на зарплату газете приходят \"сверху\", и пока их не будет, зарплаты тоже не будет. Обещают выплатить в понедельник 19 апреля, однако в подобные обещания журналисты уже слабо верят. Задержка зарплаты в \"Газете\" уже далеко не впервые.

Отметим, что несмотря на сохраняющийся в течение двух последних лет высокий уровень увольнений в средствах массовой информации, это первая массовая акция по