На Олимпийской стройке в Сочи голодают рабочие

Строители одного из олимпийских объектов в Сочи объявили забастовку — они уже несколько месяцев не получают зарплату. В госкорпорации «Олимпстрой» считают, что с проблемой должен разбираться генподрядчик объекта — «Москонверспром», а тот в свою очередь винит субподрядчиков, не перечисливших строителям деньги. Пока компании разбираются между собой, рабочие на олимпийской стройке буквально голодают.

Строители олимпийских объектов в Сочи уже неделю отказываются работать, сообщил GZT.RU главный редактор проекта BlogSochi.ru Александр Валов. Причина — длительные задержки зарплаты и отсутствие элементарных условий труда и проживания.

Забастовку объявили строители микрорайона Таврический. Это городок для переселенцев, у которых забрали жилье для строительства спортивных сооружений к Олимпиаде-2014. Однако уже неделю, по словам Валова, работы на объекте приостановлены.

Поселок Таврический

Микрорайон Таврический строится в Имеретинской низменности для жителей, у которых изымают недвижимость на нужды Олимпиады. Для застройки микрорайона отведены бывшие совхозные поля на правобережье Псоу. Площадь участка — 16 гектаров. Источник — администрация Сочи.

«Деньги идут, но куда-то теряются»

На сайте BlogSochi.ru Валов опубликовал аудиозапись разговора с одним из строителей городка переселенцев, Игорем Печориным, который рассказал о том, что с самого начала работы — с сентября, т.е. уже полгода — ни разу не получал установленную трудовым договором зарплату в 28 тыс. рублей. Единожды ему были выплачены 20 тыс. рублей, другие выплаты колебались в пределах по 5–10 тыс. рублей.

В таком же положении остальные рабочие, всего около 300 человек. Один из них в разговоре с журналистом жалуется на то, что ему не предоставили трудовой договор. Звучат также жалобы на то, что начальство не присылает необходимых документов на осуществление строительных работы, не привозит своевременно материалы, но требует каким-то образом сдавать работу вовремя. У людей нет ни мыла, ни душа, ни туалета. Раньше на стройке работала столовая, но качество питания оставляло желать лучшего. По словам Печорина, после обедов в столовой он оказался на операционном столе с лопнувшей язвой. Впрочем, сейчас столовая прекратила работать — рабочие говорят, что их не кормят уже 10 дней.

Печорин пробовал обращаться в прокуратуру по поводу нарушений трудового законодательства. Ему пообещали разобраться в течение трех дней. Ответа он ждет уже месяц.

«Деньги сюда идут, федеральные, краевые. Но куда они теряются?» — спрашивает строитель. По его словам, на все вопросы руководство отвечает: ждите, разберемся, выплатим.«Милиция посмотрит и уезжает»

Генподрядчиком на строительстве Таврического является компания «Москонверспром». В списке реализуемых ею объектов значится строительство корпуса санатория «Подмосковье» для сотрудников МВД России, а также строительство санаториев в Сочи по заказу управления делами президента РФ.

Компании в Сочи подчиняется несколько субподрядчиков — «семь и восемь», отмечают рабочие в аудиозаписи. Однако именно на «Москонверспром» они указывают как на единственного виновника задержек заработной платы.

«Людям не платят зарплаты по 3–6 месяцев. Генподрядчик ужасный, GZT.RU общавшийся с олимпийскими строителями Александр Валов, добавив,— На других объектах „Олимпстроя“ ситуация тоже тяжелая. Сами понимаете, кризис. Но там зарплату задерживают на 1–2 месяца, более-менее выплачивают и ситуация не настолько критическая».

Многие строители не выдерживают ужасных условий, в которых им приходится жить, и уезжают из Таврического. Для того, чтобы найти деньги на дорогу, они закладывают телефоны, цепочки — все, что могут.

Подрядчики тем временем пытаются провоцировать рабочих. По словам Валова, на стройку привозят милицию или даже ОМОН и ждут — не нарушит ли кто-то из рабочих закона.

«Сами понимаете, ситуация очень тяжелая. Но люди держатся. А милиция, посмотрев на все это, просто уезжает, понимая, что придраться ни к чему. Строители на самом деле ведут себя очень хорошо»,— отметил Валов.



Своих хватает

В октябре 2009 года правительство отменило региональное квотирование иностранной рабочей силы на строительстве олимпийских объектов. По разным оценкам, на стройках могли быть задействованы от сотен тысяч до миллиона мигрантов в год. Правда, вице-премьер Дмитрий Козак еще до этого заявил, что для олимпийской стройки будет вполне достаточно и собственных, российских, строителей.Олимпийская эстафета взаимных претензий

«Мы знаем об этом инциденте, поскольку мы осуществляем контроль и координацию по программе строительства,— заявили GZT.RU в пресс-службе ГК „Олимпстрой“. Случай вопиющий, но с ним должен разбираться генподрядчик объекта — „Москонверспром“. Это их конфликт с субподрядчиками. Это их компетенция. С одной стороны подрядчик имеет право нанимать субподрядные организации, с другой стороны он должен осуществлять полноценный контроль за их работой».

Схема работы ГК «Олимпстрой» с генподрядчиками олимпийских объектов

Вначале выплачивается аванс 30% от годового объема работ. По мере выполнения работ и закрытия актов (естественно они должны быть согласованы), авансирование выбирается в таком же соотношении. Условно, если работы выполнены на 100 рублей, то 30% из этой суммы выбираются из аванса, остальные 70% доплачиваются.

По информации «Олимпстроя», «Москонверспром» по итогам тендера стал генподрядчиком в июле 2009 года. «За это время мы выслали 8 предписаний об устранении недостатков на объекте. У нас были претензии к качеству работ, сейчас мы намерены опять выставить свои замечания. Подрядчики прекрасно знают, что средства перечисляются полностью и своевременно в полном объеме, только при надлежащем качестве работ»,— отмечают в пресс-службе корпорации.

«История действительно некрасивая, очень плохо, что люди не получают зарплату в течение столь долгого времени! Мы не снимаем себя ответственности за происходящее на объекте, но со своей стороны можем сказать, что отчитываемся перед государством, а заказчик строительства — ГК „Олимпстрой“, за каждую копейку бюджетных средств»,— заявила GZT.RU Ирина Морозова, генеральный директор компании «Москонверспром».

По словам Морозовой, у «Москонверспрома» есть определенные претензии к ГК «Олимпстрой».
«У заказчика постоянно возникают вопросы к качеству строительства, мы устраняем их, но претензии не заканчиваются. Невозможно постоянно заниматься бумаготворчеством. Мы написали открытое письмо руководителю „Олимпстроя“ Теймуразу Боллоеву, чтобы он разобрался в проблеме»,— говорит Морозова.

Ледяные фантазии

«Только один объект (из большинства запланированных к вводу в эксплуатацию в начале 2011, середине 2012 года) находится в зоне риска ... и будет введен к концу 2012 года. Это санно-бобслейная трасса»,— заявил Дмитрий Козак, вице-премьер правительства РФ, на заседании межведомственной комиссии по подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних Игр.

По его словам, задержка со строительством — это результат того, «что здесь начали выдвигать свои, доморощенные идеи по поводу строительства этой трассы». Козак отметил, что к затягиванию причастны и органы государственной власти.

«Несколько месяцев потеряли — могли бы иметь санно-бобслейную трассу в начале 2012 года и захватить весенний период 2012 года»,— считает вице-премьер. А вместо этого «возникли дискуссии вплоть до того, какие компании должны участвовать в строительстве этого объекта, с применением каких технологий и т.д.»

Как заметил Козак, по поводу строительства трассы были четкие и ясные пожелания Международного Олимпийского комитета по технологии строительства.

«Я еще раз обращаюсь к тем, кто организует этот проект,— прежде всего корпорация („Олимпстрой“), спорткомитет, все органы власти — министерство по чрезвычайным ситуациям, которое активное участие принимало в согласовании этого проекта,— прекратить фантазии и приступить к строительству в рамках тех условий, которые даются Международным олимпийским комитетом»,— заявил Козак.

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/business/-podryadchik-olimpiiskih-objektov-poteryal-/295446.html

150
64291
0