РПЦ: патриоты России в 1993 году спасли страну от войны

На модерации Отложенный

У Белого дома в Москве помолились о мирном будущем страны

Панихида по жертвам событий октября 1993 года была совершена во вторник вечером у Белого дома в Москве.

"Самое страшное, что может происходить в России, это гражданская распря, и мы знаем это по всей истории XX века. И последний момент этой трагической истории был здесь, около Белого дома, в других местах Москвы, когда гибли люди, когда существовала огромная опасность разделения страны на участников гражданской войны", - сказал перед богослужением глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, которое он совершил по просьбе ряда общественных организаций.

Он отметил, что в 1993 году участвовал в организации переговоров между сторонами, часто бывал в Белом доме и около него, "видел, как множество людей переживали за судьбу страны - не только здесь, во многих местах нашего Отечество".

"Погибло большое количество людей. Но я искренне верю, что это были не напрасные жертвы, не жертвы людей, которые, как некоторые пытались сказать, бесславно ушли в историю.

Нет, они ушли в историю не бесславно. Их позиция, их гражданский подвиг, все то, что тогда сделали патриотически настроенные люди, Церковь и разумные люди во власти, привело к тому, что Россия отошла от смертельной черты гражданской войны", - сказал священник.

Он призвал помолиться об упокоении тех, "кто здесь положил свои жизни, кто умер от болезни, душевной скорби, отчаяния, одиночества после этих событий", а также о здравии тех, "кто сегодня находится здесь и продолжает страдать, болеть за Россию, работать ради России, вне зависимости от возраста, политических убеждений".

"Будем молиться о том, чтобы мирным, благословенным было будущее нашей страны, чтобы опасность гражданской войны, которая имела место в 1993 году, была последней в нашей истории, чтобы наш народ всегда был свободным, чтобы он сам принимал решения, независимо от любых попыток повлиять на него извне, чтобы он всегда был народом веры, любви, внутренней мудрой силы, народом, который несет правду и красоту.