Патриарх Кирилл призывает россиян не поклоняться идолам

На модерации Отложенный

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предостерег общество от идолопоклонства.

"Мы должны быть духовно сильным народом - не можем быть другими перед лицом жертв наших отцов и дедов! Мы обязаны хранить веру и признавать только Бога высшей ценностью, Ему воздавать религиозное почитание, но никак не соблазнам мира сего умственным или физическим", - сказал патриарх после литургии в Успенском соборе Московского Кремля в воскресенье, в день Собора новомучеников и исповедников Российских.

Как отметил он, погибшие за веру во времена "культа личности" отказались поклоняться политическим и идеологическим идолам.

"Мы знаем, какой страшной кровью для всего народа обернулось это идолопоклонство. Слишком много было пролито крови. Казалось бы, мы должны иметь очень сильную прививку от всякого идолопоклонства, мы должны быть так сфокусированы на почитании Бога, на той идее, что идол и храм Божий несовместимы, что никакие другие соблазны нас не поколеблют. Но оказывается, что это не так", - констатировал предстоятель.

По его словам, последующие поколения людей, которые прямо не связаны "с тем трагическим опытом идолопоклонства, с его кровавыми жертвоприношениями", сегодня отдают все свои силы тому, чтобы служить "новым культам", связанным, в первую очередь, с греховной жизнью человека, - богатству, наслаждению, потреблению, власти, деньгам.

"Сколько же разрушенных жизней, покалеченных судеб! Сколько людей, которые разрушили себя изнутри поклонением этим идолам, нарушили свою целомудренность, чистоту, святость, праведность, внутреннюю целостность! Как много тех, кто разрушил свои семьи, обрек на сиротское существование детей при живых родителях! Как много тех, кто во имя того, чтобы безудержно наслаждаться, творит беззакония, противоправные действия. Преступность, коррупция и все то, что мы сегодня перечисляем как изъяны нашей общественной жизни, - это все следствия идолопоклонства", - подчеркнул патриарх.



Он убежден, что спасти от всех этих заблуждений может сильная вера и память о наших новомучениках, "которые даже перед угрозой смерти не поклонялись идолам".

В 2000 году на Архиерейском Соборе Московского патриархата в лике святых было одновременно прославлено более тысячи человек, претерпевших репрессии за веру. Собор новомучеников продолжает пополняться новыми именами.

Недавно был учрежден церковно-общественный совет по увековечению памяти новомучеников и исповедников Русской церкви. На этот орган, в частности, возлагается ответственность за реализацию мер по сохранению памяти новомучеников. Среди них - возведение храмов в честь новомучеников, особенно там, где они служили или пострадали; сотрудничество епархий с государством, музейным сообществом и историками в создании памятников, музеев и комплексов в местах служения, смерти и погребения новомучеников, инициирование наименование в их честь улиц, площадей, бульваров, скверов.

Сегодня одним из главных мест, посвященных памяти новомучеников, является Бутовский полигон, где действует храм, освященный в их честь, и научно-просветительский центр. Бывший стрелковый полигон НКВД в Бутово известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий в 1930-1950-е годы. Он уникален в России по числу прославленных святых, чьи мощи покоятся в одном месте. К настоящему времени установлены имена около тысячи священнослужителей и мирян, расстрелянных в Бутово, из них несколько сотен человек причислены к лику святых.

В 2011 году патриарх Кирилл высказался за увековечение на территории Сретенского монастыря Москвы на Лубянке памяти погибших за веру в годы гонений на Церковь. Как ожидается, храм во имя новомучеников и исповедников Российских откроется в феврале 2017 года. В цокольном этаже планируется разместить музей. Для финансирования проекта создан попечительский совет.