Мамонов выступил в новом жанре - христианских афоризмов

Артист, поэт, философ и музыкант Петр Мамонов на недавнем концерте в московском клубе презентовал своим поклонникам новый жанр, который он успешно освоил - жанр христианских афоризмов. Этот вид литературного творчества настолько увлек его, что он решился собственными силами издать четыре тома своих "Закорючек" (так автор называет свои мысли-наблюдения). То ли шутя, то ли серьезно он говорит, что это лучшее, что он сделал в своей жизни, и что это нравится ему больше "Острова" и больше музыки. В последнее время Петр Николаевич изменил свою жизнь, уехал в деревню, глубоко ушел в христианство и всем видам деятельности предпочитает огородничество и чтение Исаака Сирина. Согласившись на интервью, Петр Мамонов поставил высокую цель беседы с "Новыми Известиями" - пробудить в тех, кто его услышит, жизнь духа человеческого.

- Петр Николаевич, между вами старым и вами новым - пропасть. Вы пришли к вере, но на концертах поете старые песни...

- Люди хотят слышать старые песни. Ну что делать - пою. Но я им объясняю, что это было ужасно...

- Раньше вашей компанией был лидер группы "Зоопарк" Майк Науменко, сейчас - протоиерей Димитрий Смирнов. Как он, кстати, относится к вашим выступлениям в клубах?

- Отец Дмитрий? Я его встречаю, говорю: "Вот вам диск. Ненавистный рок-н-ролл". Он прячет диск в карман и поет (Петр вскакивает, принимает характерную позу рокера и делает "козу" из двух пальцев): "О, беби-беби, бала-бала, меня встречают три амбала"!

- Неужели?!

- Москва, центр! Мы с ним одного года, в одном месте выросли, даже родились рядом! Он нормальный, веселый мужчина. Умница, труженик. Мы с ним шутим. Все, что весело, - все неплохо. Плохо ерш пить по подъездам и перила в узел завязывать. Нет чтобы сказать: "Ребята, давайте скинемся на краску и подъезд покрасим"... Отец Дмитрий - человек прекрасный. Он серьезный, но мы с ним и шутим. Я каждый день слушаю его проповеди. Он прекрасный оратор. Я его как-то спрашиваю: "Что вы читаете, отец Дмитрий?" "Мамонова", - говорит. Шутит, конечно. У него большой дар проповедника.

- А духовник ваш как относится к вашим выступлениям?

- Отец Владимир? Нормально. Это работа. Главный вопрос: "Для чего?" Не "что ты делаешь", а "для чего"? Ножом можно резать хлеб, а можно - человека. Рок-музыкой можно воздвигнуть человека к любви и к радости, а псевдоправославием - утопить в мракобесии.

- Как это?

- Такие православные ведьмы есть, что не дай Бог! Придет человек первый раз в церковь, не знает, что когда кадят, нужно лицом поворачиваться, так она его так бортанет, что он больше и не придет. Все эти бабки - ужасные, преисполненные злобы. Но истина находится как раз там, где обитают эти бабки. И Господь своим пречистым телом находится там, где этот ужас. Весь этот сброд, которому некуда идти, - все эти наркоманы, алкоголики, бомжи, вздорные, одинокие, всеми брошенные бабки. И с ними - Бог. Вот что такое сегодня церковь Христова. Но мы увидели свет, и все к нему приползли на своих костылях. И Бог нас таких любит, а не успешных и благополучных.

- А богатых и успешных он не любит?

- Любит всех. Я вот сегодня в календарике вычитал: богатство, как гостя, надо с почтением принять и с почтением проводить.

- Я читала у оптинских монахов, что когда человек общается с образом, то он общается и с прообразом. А значит, играя наделенного властью убийцу, он может соприкоснуться с такой силой, о которой лучше и не говорить вслух... Вам было не страшно играть Иоанна Грозного?

- Ерунда все это. Мало ли кто живет в Оптине. Богу важен мотив, зачем я это делаю. А не что я делаю. Если я играю Ивана Грозного и стараюсь показать, как человека метет от плюса к минусу, с колен на убийство, чтобы показать, какие мы все. То бегаем по церквам, то пьяные лежим. Дело в мотиве - зачем мы это делаем. Если "чувства добрые я лирой пробуждал", то я туда стучался.

- Вы дома такой же, как и на сцене?

- Милая моя, дух творит себе форму. Какой ты на сцене прыгаешь, такой ты и дома с женой сидишь. Никуда ты от самого себя не денешься. Блок сказал: "Литература - это образ жизни". Не может быть хороший писатель и паршивый человек. Надо делать себя. Путь один. На это уходит вся жизнь. И все к этому прилагается. Все время говори себе: "Зачем?" Вот зачем я даю вам интервью? Чтобы о себе поговорить? Нет. Может быть, кто-то что-то услышит. Может, кто-нибудь задумается: "Вот я сегодня день прожил, кому-нибудь было хорошо? Не мне, любимому, а кому-то?" Если не было, то день прошел мимо. Потому что вечная жизнь есть. Это факт научный. И никуда ты от этого не денешься. Не думай, что 25 лет ты будешь торчать на героине, а потом уйдешь в прах. Нет, браток, не выйдет. В вечности замерзнешь с этой страстью. Эта жизнь нам дана на подготовку к экзамену, который придется сдавать. Жизнь очень быстро проходит. Если мы не готовы, если мы не умеем ни прощать, ни любить, ни слушать, то мы - мимо.

- Вы свои страсти победили?

- Куда мне!!! Я победил. Да! (Сардонически смеется). Как эти ваши монахи оптинские, которые про прообразы пишут. Или еще афонские монахи сейчас есть продвинутые. Вы сметану ешьте, где ложка стоит. А не кашу жидкую. Исаака Сирина, Лествичника читайте. А круче всего - Евангелие. Я читаю Исаака Сирина всю свою сознательную жизнь.

Одну и ту же книжку. Эти люди мне объяснили, что Богу-то придется смотреть в глаза... Эти люди мне явили любовь. А любовь - она всесокрушающа.

- Когда началась у вас жизнь сознательная?

- Прилично... Лет в тридцать я пробудился.

- Извините, что не о Боге. Вы бы внука сводили на "Такси-блюз"?

- "Такси-блюз" - это Паша Лунгин. Кино - режиссерское дело. Мы, актеры, только пешки.

- Он говорил, что без вас он не снял бы ни "Такси", ни "Остров", ни "Царя".

- Павел меня любит. Павел способен слушать. Он - неуверенный. Он - робкий, что я чрезвычайно ценю в людях. "Я не люблю уверенности сытой". Это все убожество.

- Вы не боитесь, что вас обвинят в сумасшествии?

- Апостол Петр тоже был сумасшедший. И апостол Павел. Ну разве нормальный человек попросит: "Распните меня вниз головой?" Все люди, которые стараются жить по правде в этом мире, - все безумны. Потому что этот мир живет как: "Отпихни всех и оторви все бабки! И давай все купим!" Этот мир бредит наяву. У тебя двадцать миллиардов долларов. Отдай один миллиард - и закрой проблему сирот! Нет, не может, сидит. А человеку, который говорил о Христе, голову отрубим. Так кто безумен?.. Христианство - это жертва ежечасная. Не можешь - не придуривайся. Так и скажи: "Я жену не люблю, детей не люблю, друзей не люблю, зато люблю ходить в храм и поклоны класть, и чтобы вокруг все были в юбочках-платочках". Это не вера, это дьявол. Чистой воды. А вера - это любовь. А любовь - это простить и выслушать. И каждый день самого себя бороть. Вот что такое вера. Тогда и накормите пятью хлебами город. И рыбы выловите столько, что сеть не уместит.

- Не жизнь, а чудеса.

- А жизнь христианина - это жизнь постоянных чудес.

- Когда вы только пришли к вере, стали исповедовать Христа, вам приходилось сталкиваться с непониманием людей? Сталкиваться с яростью, ненавистью к вере и к вам?

- Воевать приходится с собой. Не с людьми. Давайте на образах. Вот приехал в гостиницу, тебе горничная нагрубила. И что? Ты завтра уедешь. Будешь грубить ей в ответ? Образ понятен? Гостиница - это жизнь. Исповедую я Христа... Что за слова чепуховые. Я тонул. Просто тонул. Пропадал. Погибал. У меня был полный крах жизни. Я уперся рогом в сорок пять лет, когда у меня и бабки были, и слава, и дети, и жена хорошая. А жить мне стало незачем. Я стал искать. Я умный. И опять пошел к себе самому. К тому, который в четыре года встал - и ничего ему не надо. Ни водки, ни машины...

- У вас нет машины теперь?

- У меня три "Мерседеса". И дом я построил огромный. И что?

- Ничего. Хороший христианский уклад.

- Благочестие, соединенное с довольством, как сказал мой небесный покровитель апостол Петр. Мы же сегодня с вами прочитали в календарике про отношение к земному богатству. У меня был старый "Мерседес", я в нем все время ковырялся, что-то чинил, чинил, чинил, Отец смотрел на все это и сказал: "Ну хочешь - на, бери". И дал мне еще два. Один из них друг продал дешево, второй из Германии привезли. Но надо спокойно к этому относиться. Главное - чтобы сердце к этому не прилипало. Надо жить так, чтобы помнить, что в каждый момент все может кончиться.

- А гитар сколько?

- Две замечательных - "Гибсон" и "Фендер".

- А если бы можно было жизнь сначала начать, вы бы стали музыкой заниматься?

- Даже думать об этом нельзя! Это грех!

- Почему?

- Потому что "я с отвращением листаю жизнь свою, но строк позорных не смываю". Вот истинное христианство. А "если бы, да кабы" - это туфта все. Это дьявол все месит. Нету "бы" в жизни христианской! Живи, человек, как живешь! Я не хочу даже на эту тему думать. Это как в моей песне "Мне бы другую жену". Там в последнем куплете человек лежит в гробу и уже ничего не хочет изменить. Встреча будет очень нелицеприятная и будет с каждым из нас. Без всяких "бы".

- А вы выступали на Поклонной горе в день Крещения Руси бесплатно?

- Я бы спел и даром... Но есть спонсор какой-то, деньги дают. А не брать деньги - это грех, гордость. Дают - возьми спокойно. А потом можешь отдать кому хочешь. Господь нам отец, неужели ж он хочет, чтобы я лапу сосал?

- Вы телевизор не смотрите. Это тоже гордость?

- Нет. Это немощь. Я осуждать начинаю. Слабость. Вот мой любимый отец Дмитрий - он смотрит. Он в курсе всех дел. А я не могу. Я лучше своего любимого Жана Габена поставлю. Чтобы не искушаться.

Музыкант и актер Петр Мамонов родился 14 апреля 1951 года в Москве. Окончил Московский государственный университет печати. В начале 1980-х годов вместе с Александром Липницким создал группу "Звуки Му". Также Мамонов снялся в нескольких фильмах, среди которых: "Такси-блюз" ( Павел Лунгин получил приз за лучшую режиссерскую работу на Каннском фестивале), "Время печали еще не пришло" (режиссер Сергей Сельянов ), "Пыль" (режиссер Сергей Лобан ), "Остров" (шесть премий "Золотой орел", в том числе за лучшую мужскую роль), "Царь". Также Мамонов сыграл в нескольких моноспектаклях, в частности в "Лысом брюнете", который несколько лет шел в Театре имени Станиславского, "Полковнику никто не пишет", "Есть ли жизнь на Марсе" и других.

Источник: http://www.interfax-religion.ru/?act=print&div=13529

7
1838
0