Красноярская "Единая Россия": агитация в школах законна

На модерации Отложенный

Красноярск вновь засветился в федеральных лентах новостей с громким скандалом, на этот раз с политическим окрасом.

Как уже писали сегодня утром ДЕЛА.ru (см. подр. «Красноярский гимназист взорвал интернет видеозаписью против «Единой России»), ученик красноярской гимназии №3 Матвей Цивинюк выложил в интернет снятое им в кабинете директора Александры Прониной видео.

Ролик записан на сотовый телефон. На видео Пронина в резкой форме, срываясь на крик, отчитывает Цивинюка за испорченные им агитационные плакаты «Единой России», висящие в холле гимназии, грозит ученику милицией и штрафами за хулиганство. Ученик красноярской гимназии №3 испортил предвыборную агитацию, что является административным правонарушением

Содержание ролика вызвало резонанс в Рунете, в особенности усилившийся после того, как его перепостил блогер-тысячник Алексей Навальный, прославившийся, в част­ности, на ниве популяризации слогана «Единая Россия - партия жуликов и воров». По признанию Цивинюка, порча плакатов партии, собственно, и заключалась в том, что он написал на них вышеупомянутый слоган.

Блогеры посчитали партийную агитацию в стенах школы незаконной, приведя в качестве доказательства п. 5 ст. 9 ФЗ-95 о политических партиях, согласно которому «запрещается вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений».

Тем не менее, как пояснил ДЕЛА.ru депутат горсовета и юрист Александр Глисков, по его мнению, плакаты «Единой России» в школе формально норму закона не нарушают. «На уроках учеников не заставляют же эти плакаты перерисовывать. Так что, думаю, закон не нарушается - при условии, что и другим партиям беспрепятственно предос­тавлена возможность разместить свою агитацию там же», - сказал Глисков.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Семенов также заверил ДЕЛА.ru, что закон не нарушен.

«В соответствии с действующим выборным законодательством любая политическая партия, как и одномандатники, имеют право размещать рекламу в муниципальных и государственных учреждениях при наличии разрешения руководителя», - заявил Семенов.

Ссылки на п. 5 ст. 9 ФЗ-95 в данном случае, по мнению Семенова, неуместны, поскольку «плакат в учебный процесс не вмешивается», да и вывешена агитация в школе в расчете не на детей, не имеющих права голоса на выборах, а на взрослых - педагогов школы и приходящих туда родителей.

Говоря о самом конфликте, Семенов за директора школы заступился.

По его мнению, действия ее были верны по содержанию, поскольку женщина пыталась объяснить ученику, что портить имущество нехорошо. Однако Семенов признал, что форма, в которой она пыталась донести это сокровенное знание до Цивинюка, подкачала.

Полностью разделяет точку зрения секретаря регионального отделения «Единой России» и замгубернатора Сергей Пономаренко. В своем аккаунте в Фейсбуке он пишет, что действия ученика квалифицируются как порча имущества и попадают под администра­тивную ответственность, и обвиняет школьника в подлости, которую видит в тайной записи разговора с директором на телефон.

Наконец, и позиция главного управления образования Красноярска не отличается от позиций чиновников и депутатов.

«Данный подросток совершал противоправные действия в виде порчи имущества, ему не принадлежащего; писал бранные, оскорбительные слова и выражения на печатных предвыборных агитационных материалах, официально размещённых согласно ст. 61 Федерального закона от 18.05.2005 № 51-ФЗ (ст. 9, 10)», - сказано в официальном комментарии пресс-службы управления.

Там также отметили, что «в воспитательных целях директор решила не сообщать в органы внутренних дел о данном правонарушении».

«В противном случае на родителей ребёнка (законных представителей) был бы состав­лен административный протокол, а также они были бы заслушаны на комиссии по делам несовершеннолетних», - сказали в пресс-службе.

Наконец, там отрапортовали, что служебная проверка по данному факту уже проведена. «Главное управление образования администрации города указало директору гимназии на недопустимость в дальнейшем некорректной беседы с учеником», - заключили в пресс-службе.

Валерий Семенов
Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»

Нахождение баннера в школе, на крыльце школы - это не вмешательство в образовательный процесс. Плакат ни во что не вмешивается. Это не изменение программы обучения, не насиль­ственные действия по отношению к какой-то политической партии.

Агитация направлена, конечно же, не на детей, потому что они не имеют права голосовать. Там ведь есть коллектив школы, туда приходят родители, то есть, я считаю, это вполне уместно. Мы бросаемся в крайности: если на заборе напротив школы будет висеть плакат - это что, вмешательство в учебный процесс?

Что касается самого конфликта, я думаю, что директор поступает правильно, потому что она высказывает претензии, что школьник испортил имущество, пусть даже наглядную агитацию, но он мог испортить и другие плакаты, которые в школе висят - «Лучший ученик», мог испортить герб РФ, дорисовать его и т. д.

Я думаю, что директор говорила именно с этой позиции - что ко всему нужно относиться бережно. У директора в обязанностях воспитание детей.

Вот каким образом она его воспитывала - здесь действительно нужно серьезно разобраться, а то, что нужно реагировать на такие вещи, - я считаю, однозначно, потому что нужно со школьного возраста закладывать уважение ко всему, что происходит в нашей стране.

Выборы сегодня - это действительность, участие политических партий - действительность, и к этому нужно относиться уважительно и высказывать свое мнение в другом формате, не пририсовывая что-то.

Сергей Пономаренко, заместитель губернатора Красноярского края: "Я не против протеста, я против воинствующего невежества и подлости, которую усматриваю в тайной записи разговора с директором на мобильный телефон.

А всем, кто сломя голову кинулся поддерживать парня, рекомен­довал бы для начала потратить 5 минут на изучение законодательства о выборах. В 15 лет неуемный дух бунтарства, без оглядки на нормы права, еще простителен, но в более сознательном возрасте - нет.

Cогласно действующему избирательному законодательству ограничений на размещение агитационных печатных материалов в образовательных учреждениях нет, а вот административная ответственность за их порчу есть.

В школах запрещена деятельность политических партий. То есть директор не может возглавлять ячейку партии и проводить партийные собрания в кабинете. А вопросы размещения агитационно-пропагандистских материалов регулируются специаль­ным избирательным законодательством, которое не предусматривает ограничений на их размещение в образовательных учреждениях.

То есть листовки и плакаты в школе клеить можно. А портить их нельзя, поскольку установлена административная ответственность и наказание в виде штрафа, о котором так невнятно говорила директор школы, за умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам или референдуму.