Госдума: запрет на рекламу абортов повысит рождаемость

На модерации Отложенный

В Госдуму РФ внесен законопроект, запрещающий рекламировать услуги по искусственному прерыванию беременности вне специализированных СМИ. Авторы документа считают, что такой шаг поможет предотвратить "демографическую катастрофу". Изменения предлагается внести в закон "О рекламе" и законодательство об охране здоровья.

"Законопроект также обязывает врачей предупреждать женщин, решившихся на аборт, о том, что он может явиться причиной бесплодия, летального исхода или вызвать вредные последствия для физического и психического здоровья женщины", - сообщил автор законопроекта, депутат "Справедливой России" Антон Беляков. Как подчеркнул парламентарий, его поправки не посягают на законодательно закрепленное право женщины самостоятельно решать вопрос о материнстве.

"Жуткая статистика"

Беляков привел статистику, согласно которой аборты остаются в России основной причиной смертей среди беременных женщин. Кроме того, подобные операции зачастую приводят к серьезным осложнениям или бесплодию.

"Посмотрите на рекламу абортов в популярных женских журналах - "безопасное прерывание беременности", "аборт в день обращения", "выписка в тот же день", - говорит Беляков. - Мало того, что в нашей стране одно из самых либеральных законодательств по искусственному прерыванию беременности, так мы имеем еще и одно из самых лояльных законодательств по рекламе этих услуг".

Депутат называет такую ситуацию "демографической катастрофой".

В комитете по охране здоровья Госдумы Русской службе Би-би-си сообщили, что в целом согласны с авторами законопроекта и скорее всего поддержат эту инициативу.

"В определенной степени свою негативную роль в этих жутких данных статистики играет и реклама. Ее вездесущесть и даже навязчивость заставляет женщин думать, что аборт - это норма, это совсем несложная операция, это случается с каждой.

Такой стереотип формируется именно благодаря рекламе абортов", - сказала Би-би-си член комитета, первый замруководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева.

Забота или популизм?

Эксперты склонны полагать, что запрет рекламы абортов не повлияет на общую статистику. По мнению руководителя Республиканского центра репродукции человека и планирования семьи Андрея Акопяна, такой шаг депутатов можно считать символическим.

"Мне кажется, что это, скорее, видимость деятельности и проявления особой любви к своему народу. Если это ставит цель повышения рождаемости, то конечно нет - эти вещи не связаны. В России и так за последние годы произошло снижение числа абортов на 70%. Нет людей, которые считают, что аборт - это хорошо. Как правило, это действие вынужденное. И реклама здесь не при чем", - говорит Акопян.

В некоторых странах, таких как Чили, Никарагуа и Сальвадор, аборты полностью запрещены и приравниваются к убийству, что влечет за собой соответствующее уголовное наказание. Во многих государствах подобные операции разрешены лишь по медицинским показаниям и в исключительных случаях. Россия, наряду с США и многими европейскими странами, входит в группу государств, где законодательство об абортах самое либеральное. И, как считают эксперты, менять его не стоит.

"Россия проходила все эти варианты, касающиеся запрета абортов, вплоть до уголовной ответственности. В итоге в 1906 году было решено отказаться от уголовной ответственности, поскольку ничего кроме трагедий для женщин и врачей это не приносило, а жесткая запретительная практика вызывала рост инвалидности и смертности на этой почве", - поясняет Андрей Акопян.