В Иране жертвами столкновений стали 19 человек

Кровопролитие в Иране продолжается. В субботу в ходе разгона несанкционированной демонстрации оппозиции погибли 19 человек. Телеканал CNN сообщает об этом со ссылкой на медиков одной из больниц Тегерана.

После победы на выборах действующего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада его соперник Мирхоссейн Мусави заявил, что итоги голосования подтасованы. По призыву оппозиции в иранской столице начались митинги протеста, в которых приняли участие десятки тысяч человек.

Для разгона демонстрантов полицейские применяют слезоточивый газ, дубинки и водяные пушки. По неподтвержденным данным количество погибших достигло 150 человек.

Власти Ирана запретили иностранным корреспондентам освещать происходящие события. Поэтому информация из Тегерана поступает в основном от очевидцев, снимающих происходящее на камеры мобильных телефонов.

Как бы ни развивались дальнейшие события в Иране, они, несомненно, окажут значительное влияние на все регионы мира. Ведь мир, ставший сегодня \"глобальной деревней\", реагирует на любые, даже самые незначительные, изменения обстановки в любом регионе. И автоматически стремится компенсировать любое возмущающее воздействие. Если бы мы помнили об этом, принимая решения, то смогли бы избежать многих ненужных потрясений.

Источник: http://kabmir.com/novosti/v_irane_zhertvami_stolknovenij_s_policiej_stali_19_chelovek.html

0
488
0