США не будут сокращать военные расходы

На модерации Отложенный Бюджет Пентагона на 2011 финансовый год будет обнародован 1 февраля. По сообщению Defense-Aerospace, особое внимание предполагается уделять вертолетам, беспилотным летательным аппаратам, самолетам радиоэлекторонной борьбы и истребителю пятого поколения F-35. Так, на разработку F-35 Lightning II планируется выделить 10 миллиардов долларов. Одним из приоритетных является также создание модификаций самолета радиоэлекторонной борьбы EA-18G Growler, массовое производство которых началось совсем недавно, в декабре 2009 года.

Бюджетное управление Конгресса США подсчитало, что за следующие 18 лет (с 2011 по 2028 год) военные расходы Пентагона составят 10,3 триллиона долларов. Для сравнения, в текущем году ведомство потратит 636, 7 миллиарда долларов, в минувшем – 625, 3 миллиарда долларов. Суммы впечатляющие, но звучат абстрактно. На самом деле расходы в сотни миллиардов на военно-промышленный комплекс – это много или мало?

В среду вечером, 27 января, президент США выступил в Конгрессе с ежегодным докладом о положении в стране. В условиях тяжелого кризиса, поразившего страну, Барак Обама заявил о намерении на три года приостановить некоторые государственные программы, что позволит сэкономить 20 миллиардов долларов.
При этом программы, связанные с национальной безопасностью, заморожены не будут.

Для каждого, независимо от того, гражданином какой страны он является, расходы на военную промышленность, на безопасность государства являются приоритетными и необходимыми. Да и как иначе? Это несомненное проявление заботы руководителей государства о своем народе. А если посмотреть на дело с другой стороны?

Гонка вооружений нужна для того, чтобы была возможность украсть. Войны нужны, чтобы обогащаться на поставках. Вся игра сводится только к откачиванию государственных средств в чьи-то личные карманы. Огромные расходы на создание оборонных комплексов прекратятся только с началом исправления эгоизма. А пока что они будут только расти, ведь аппетит приходит во время еды...

В апреле в Вашингтон соберутся представители 44 государств на саммит по ядерной безопасности. Целью его будет разработка гарантий того, что ядерное оружие никогда не попадет в руки террористов. Вам не кажется, что это строчки из фантастического романа?