С чем связан рост рождаемости в России?

На модерации Отложенный

С чем связан рост рождаемости? Можно ли надеяться на существенный рост рождаемости в России?

Совсем недавно министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова на заседании межведомственной группы по национальному проекту \"Здоровье\" и демографической политике Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике сообщила, что в России впервые за последние 15 лет в августе этого года зафиксирован естественный прирост населения, то есть превышение уровня рождаемости над уровнем смертности. Россиян стало на 1 тыс. человек больше. И это несмотря на тяжелые времена: кризис, безработицу, порождающие нестабильность и неуверенность в завтрашнем дне.

Специалисты считают, что рост рождаемости можно связать с мерами поддержки семей, предпринятыми на государственном уровне, а также тем обстоятельством, что сейчас вступает в брак и обзаводится детьми поколение, родившееся в 80-е годы. В то время наблюдался подъем рождаемости, иметь два-три ребенка в семье было еще нормой.

Молодые люди, выросшие в таких семьях, стремятся продолжить традиции, в том числе и в деторождении. Это и объясняет нынешние обнадеживающие показатели.

В целом, о тенденции к росту населения в России говорить пока рано. Цыплят, как говорится, по осени считают. Должно пройти несколько лет, чтобы сложилась реальная демографическая картина. Но почин сделан. И для того, чтобы население в России росло, необходимо вернуть на подобающее место отношение к семейным ценностям. Дети должны узнавать о роли семьи в жизни каждого человека как можно раньше: из хороших книг, кинофильмов, в школе, в детском саду. Ведь в чем смысл семьи? Смысл в том, чтобы ребенок научился доброте и любви. Именно в семье проще и естественнее всего можно научить его этому.
И если воспитание детей в этом направлении начинать буквально с пеленок, мы сможем вырастить уникальное поколение, воспринимающее все человечество, все 6 млрд., как одну большую семью, отношения в которой необходимо строить на основе доверия, взаимопонимания и любви.