Мужья умных женщин живут дольше

Как выяснили сотрудники Стокгольмского университета, образование женщины влияет на продолжительность жизни мужчины. Мужчины, чьи спутницы имеют за плечами только школу, на 25% больше прочих рискуют умереть прежде времени, сообщает BBC. Это связано с тем, что женщины с высшим образованием лучше понимают, как сохранить здоровье своей семьи, и получают более качественное медицинское обслуживание.

В результате исследования полутора миллионов работающих жителей Швеции в возрасте от 30 до 59 лет выяснилось, что образование и социальный статус женщины влияют на срок жизни мужчины даже больше, чем его собственное образование.

Нехватка образования плохо сказывается на продолжительности жизни и самих женщин: испытуемые со средней школой за спиной на 53% чаще умирали в молодости, чем женщины, которые прошли все ступени образования.

В век эмансипации образованная и умная женщина - не редкость. При правильном использовании приобретенных способностей положительными результатами пользуется не только мужчина и семья, но и все общество в целом.

Однако зачастую образование и, соответственно, карьерный рост дает возможность женщине жить полноценной независимой жизнью, не связанной семейными узами. Желая положительным образом повлиять на продолжительность жизни мужчин, обществу необходимо позаботиться и о введении в образовательные программы такой дисциплины, как смысл, важность и необходимость семейной жизни.

 

Источник: http://kabmir.com/novosti/muzhja_umnyh_zhenshhin_zhivut_dolshe.html

1
1081
0