Мир становится слишком тесен?

На модерации Отложенный

Все катастрофы, через которые прошло человечество, все трагические и чудовищные события невозможно оправдать, простить. Но те, кто все это планировал и реализовывал, наверное, знали, что люди будут болеть, страдать, унижать друг друга всеми мыслимыми и немыслимыми способами, умирать. Кто-то заказывал музыку и подбирал исполнителей, чтобы профессионально все сделали. Им было наплевать на гибель миллионов, у них были и есть свои планы на передел мира. Есть ли добро между людьми? Вы скажете: \"Какое, к черту, добро? Все, что происходит, все по закону \"кому-то это было выгодно\", - и будете правы.

Потому люди делятся на две общие категории. Те, кто махнул рукой, мол, что поделаешь, я - человек маленький, так что будем пить и веселиться, все равно скоро помрем, - так человек погружается в \"нирвану\", не желая докапываться до причин. Другие спрашивают: \"А почему, собственно? Что заставляет нас быть зверями по отношению друг к другу?\" - и пойдут искать ответ... И это самая трудная работа - найти причины событий.

Свой вариант ответа предложу и я. Те, кто все организует, - они просто реализуют свою ненависть к другому народу, нации на практике. Команда \"Джек, куси его!\" приходит изнутри, из заложенных в нас неких условий, определений, которые мы выполняем беспрекословно и без раздумий. И объяснение своих планов и поступков всегда в одной плоскости: он плохой, а я - несчастный, хороший, страдаю от него. Все остальное - слова, талант выражать которые ведет массы к выполнению команды \"Джек...\"

Вопрос не в том, почему что-то где-то происходит? А в том, стоит ли за этими событиями какая-то большая цель? Мы не понимаем. Пытаемся исправить то, что кажется нам неисправным. И аукнется в другом месте. Боремся со следствиями, а выяснять корень и причину их - нет, не хотим. Поэтому нам постоянно будут нужны Пастеры, чтобы нас спасать от того, что уже случилось. То есть, зачем умнеть всем, пусть на нас будет пара умников, которые нас всегда спасут от нашей глупости. Замечательная позиция.

Спасение - оно не личное. Мир тесен, друзья. Он тесен не количеством людей, но нашей взаимозависимостью. И невозможно стало делать что-то, чтобы не зацепить, не задеть кого-то на другом конце планеты. Мир тесен не экономическими, политическими или культурными связями, но внутренними - как мы влияем друг на друга. Но пока мы или наука не раскрыли этого, - закона такого как бы не существует. Как только раскроем истинную связь людей, то увидим, что все зависит от доброй воли каждого в мире.

Можем ли мы попытаться устроить жизнь так, чтобы чувствовали себя хорошо? Если да, то такая система жизни должна включать в себя всех людей и быть основана на отрицании собственной исключительности. Чтобы относиться к себе так же, как ко всем людям, и не искать какой-либо личной выгоды. И тогда, мало-помалу, мир придет к пониманию того, что любой другой способ жизни ведет к конфликтам и гибели.

\"Злобные воды\" эгоизма уже накрыли нас во всех системах отношений, включая экономику, политику, воспитание, образование, экологию, семью, уничтожают коммуникабельность между людьми.

Мы не волнуемся, считаем, что эгоизм - это хорошо, с его помощью можно достичь успехов. Вот каждый и хочет построить свою башню до небес, соперничают и т.д. Кто способен прислушаться к другому тогда?

Мир входит в состояние турбулентности, неуправляемости, хаоса. Потому что выжали все из своего эгоистического развития, а куда идти дальше, - не знаем. Использовали все возможности эгоизма, чем же его компенсировать?

Мы подсознательно чувствуем, что только в любви человек равен человеку, ведь видим, что нет равенства в мире, потому что нет в нем любви к ближнему. Мы уже устали учиться в университетах страданий, проходя семестр за семестром все большие и страшные. Расчленение, раздробление, \"атомизация общества\", как говорят социологи, приводит его к полному разрушению и распаду. Давайте попробуем быть честными: нас объединяет взаимоненависть, нарастающая и разрушающая. Это наша среда обитания. Мир тесен из-за ненависти друг к другу, из-за локтей расставленных и рож оскаленных. Дефицит человеческой солидарности, выражающийся в катастрофической разобщенности людей.

Как же сделать человека другом, чтоб мы не ссорились из-за любви каждого к себе? Ведь мы не просто набор кусочков мозаики, мы - это та картина, которую сами складываем вместе. Полотно, написанное всем человечеством: \"Освобождение от развития - в эгоистическом направлении\". А принцип исправления прост: считать всех вокруг себя правильными, а себя - нет! Тогда и сможем стать близкими людьми. И величие этой цели, своего рода сверхзадача - самый лучший мотив для объединения мира. И этим мы исправим ненависть, о которой говорили выше.

Пишу это, а в голове гудят колокольным набатом крики со всех сторон: \"Ты уверен, что это именно то, что мне надо? И надо ли мне именно это? В чем моя выгода?\"

Равнодушие. Но нельзя достичь великих целей в своем внутреннем дворе. Нельзя человеку быть отделенным от общества, а стране - от мира. Мне, на самом деле, кажется, что это слово \"равнодушие\" должно иметь совершенно другое значение: равенство душ, их единство, любовь, слияние. Вот к этому бы нам и стремиться, и попробовать понять, что же нас разъединяет. Самое страшное - когда не понимаешь, откуда все и зачем.

Мир становится как одна коммунальная квартира, в которой приходится жить всем вместе, с общей кухней и туалетом. И нет надежды купить новую квартиру где-то на других планетах или открыть еще не обжитое здесь. Но жить нам нужно так, чтобы дышали в нашей общей квартире не ненавистью, завистью к другим, а любовью. Нельзя нормальным людям смотреть, как дерутся другие. Я рассуждаю глобально, - здесь нельзя жить по-старокоммунальному: вот такой-то сосед плохой. Должна быть одна норма поведения: не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой.