Экономика: библейские параллели

На модерации Отложенный

Глава холдинга \"Альфа-групп\" Михаил Фридман рассматривает экономику как психологическое явление. \"Экономика в целом - это циклический процесс, завязанный на многих параметрах; прежде всего на цикличности человеческого сознания, которое то оценивает ситуацию как улучшающуюся, то внезапно может принять решение, что все плохо и нужно срочно все продавать.

Начиная с истории об Иосифе, который обещал фараону \"семь тучных лет и семь тощих лет\", эта особенность человеческой психики и особенность природных циклов не подвергалась никакому реальному сомнению\".

Как пишет \"Финмаркет\", Фридман сообщил две новости: плохую и хорошую. Плохая состоит в том, что средства стабилизационного фонда скоро будут исчерпаны.

Хорошая новость - очищающее действие кризиса, благодаря которому контингент менеджеров и собственников станет более профессиональным. Правда, если этот процесс затянется, то затянутся и проблемы.

Трудно судить о том, насколько \"хороша\" вторая новость. Зато в плане библейских мотивов аналогия Фридмана звучит весьма символично. В свое время \"семь тощих лет\" кардинально перестроили экономику Египта, заложив в нее механизмы государственного планирования и распределения. Мало того, когда принципы наживы снова взяли верх, страну постигли \"десять казней\", последствия которых широко известны.