Новосибирск превратится во второе Пикалево?

На модерации Отложенный

По данным Департамента труда и занятости Новосибирской области, сто предприятий региона имеют просроченную задолженность по заработной плате. С начала года общая задолженность работодателей области перед сотрудниками выросла и, по данным на 1 июня нынешнего года, составила почти 250 миллионов рублей.

Естественно, такие печальные последствия принес нам глобальный экономический кризис, но наиболее серьезно пострадали предприятия отдельных отраслей промышленности.

- В первую очередь, это металлурги, строители, предприятия оборонного комплекса, - прокомментировал ситуацию Василий Москвин, заместитель председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области. – Хочу сказать, что благодаря действиям администрации области и городских властей, ужесточению мер в отношении должников, которые имеют задолженность более трех месяцев, ситуация меняется. По крайней мере, на конец прошлого года задолженность удалось сократить до минимума, а потом снова начался рост. Думаю, такого как в том же Пикалеве, где народ взбунтовался, у нас не будет, ведь у нас все предприятия независимы, не завязаны на единой технологической цепочке, как в этом городке. Хотя, кто знает…

Власти региона уже бьют тревогу. К примеру, заседания межведомственного совета по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате организаций Новосибирской области сейчас проходят почти каждую неделю, а не раз в квартал, как раньше. На многих предприятиях, к примеру, оборонного комплекса сотрудники не видят зарплату месяцами, перебиваются с хлеба на воду.

- Обстановка по зарплате, действительно, тяжелая, - признает Александр Симаков, председатель профсоюзного комитета Новосибирского производственного объединения «Луч» (это крупное оборонное предприятие, оно входит в состав «Ростехнологий»). -Некоторые работники получили деньги за май, а большинство - только за февраль. Даже за январь зарплату выдали только половине работников. Деньги за период с марта по май получили пока 20 процентов сотрудников, остальные - нет. Когда у человека складывается крайне тяжелая ситуация, то он получает зарплату раньше остальных...

По словам специалистов оборонных предприятий, которым в прошлом году были обещаны крупные оборонные заказы, сейчас чаще производят гражданскую продукцию.

А на выполнение оборонных заказов авансов не поступает, да и задержки в расчетах по госзаказу составляют от двух месяцев до полугода.

- Госзаказ до предприятий доведен поздно, - отмечает Александр Прохоров, директор Новосибирского опытного завода измерительных приборов (базируется в селе Чик Коченевского района, общая задолженность перед сотрудниками - 13,5 миллионов рублей, работает около 300 человек), - договоры начали подписывать только в мае-июне. Первый квартал оказался совершенно провальным, доходов почти ноль. Так как у нас федеральное казенное предприятие, вся надежда - на субсидии от государства. Но такие субсидии предоставляются ежеквартально. Скорее всего, правительству просто не до нас, поэтому оно не пересмотрело схему субсидирования на фоне кризиса. Сейчас пошли заказы, но у нас появилась задолженность и по налогам, не только по зарплате. Поэтому любое поступление средств тут же уходит на выплату налогов.

Сейчас на многих оборонных предприятиях региона руководство всеми доступными методами убеждает сотрудников продолжать работу. Но народ в обещания работодателей уже не верит и, похоже, находится почти на грани бунта. А там и до второго Пикалева недалеко…

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Список самых крупных должников, по данным на 1 июня, возглавили: 
- ЗАО «Сибтекстильмаш» - 31 млн. рублей - 458 работников;
- ФГУП «НПО «Луч» - 17,8 млн. рублей - 558 работников; 
- МУ «ПАТУ-8» - 14,5 млн. рублей - 350 работников; 
- ФГУП «НИИЭП» - 13,8 млн. рублей - 940 работников; 
- ООО «Инжиниринговая компания «Ситех» - 11,1 млн. рублей - 288 работников; 
- ОАО«Сибстроймеханизация» - 7,7млн. рублей - 208 работников; 
- ЗАО «ПТК-30» - 6,7 млн. рублей - 178 работников; 
- ОАО «ККК» - 6,6 млн. рублей - 268 работников; 
- ФГУП «НЗПП с ОКБ» - 6,2 млн. рублей - 706 работников.