Почему тарифы растут быстрее инфляции?

На модерации Отложенный

У коммунальных служб сложилась подленькая традиция - повышать тарифы с 1 января

Люди радуются выходным, встречают Новый год... А тут - бац! Почему рост коммунальных тарифов стабильно обгоняет инфляцию? И как так вышло, что коммунальщикам в кризис удалось получить многомиллионную прибыль?

КТО ВИНОВАТ?

В 2010 году в среднем по стране услуги ЖКХ подорожали на 20%. В Москве плата за «коммуналку» выросла на 26%, в некоторых других городах - на 15 - 17%. Но подорожание случилось везде и всюду. Разница лишь в величинах. В чем причина?

- Тарифы ЖКХ растут из-за того, что выросли тарифы естественных монополий, а это было заложено в бюджете, - объясняет депутат Госдумы Оксана Дмитриева, возглавлявшая в 1998 году Министерство труда и соцразвития. - Газ для разных потребителей подорожал от 24 до 27%. Примерно на 15% поднялись цены на электричество. Но, с моей точки зрения, рост тарифов естественных монополий ничем не оправдан. Тем не менее объяснение росту цен, естественно, имеется.

- Во-первых, увеличение тарифов обосновано инфляцией, - перечисляет замдиректора Института экономики ЖКХ Светлана Беседина. - А во-вторых, и это главное, необходимо инвестировать значительные средства в развитие жилищно-коммунального комплекса для обеспечения достойного качества услуг.

Напомним, при советской власти государство дотировало расходы на «коммуналку» практически на 100%. Но после развала СССР в бюджете страны просто не оказалось денег, чтобы платить «коммуналку» за граждан. Хотя еще в начале 90-х содержание и ремонт жилья население оплачивало лишь на 1%, а коммунальные услуги - на 8%.

Сейчас же поднимают расценки на услуги ЖКХ до рыночного уровня (хотя во многих регионах оплата «коммуналки» уже сейчас полностью рыночная).

ПРИБЫЛЬ РАСТЕТ ДАЖЕ В КРИЗИС

Руководство коммунальных служб заявляет, что львиную часть платежей населения направляет на обновление обветшавшего оборудования. По данным Минрегиона, в последнее время примерно треть всех основных фондов ЖКХ полностью отслужили нормативные сроки. Физический износ котельных в стране достиг 55%, электрических сетей - 58%, канализации - 56%. Эксперты говорят, что до 40% электроэнергии теряется в сетях, а воды выливается больше, чем поступает гражданам в квартиру.

Тем не менее власти не готовы смотреть сквозь пальцы на необоснованное повышение цен.

- Модернизация не всегда и необязательно должна быть связана с повышением тарифов, - раздраженно заявил на днях премьер-министр Владимир Путин. - Прежде всего нужно создавать рыночные условия, добиваться того, чтобы частные команды и фирмы владели рынком оказания услуг.

Возмущение премьера можно понять. Во-первых, на инвестиции коммунальщики на самом деле тратят мизер (см. графику «Из чего складывается себестоимость коммунальных услуг»). А во-вторых, предприятия ЖКХ с началом кризиса жить стали только лучше. По данным Росстата, с января по октябрь 2009 года компании по производству и распределению электричества, газа и воды получили прибыль в 231,2 млрд. руб. Это на 63,6% больше, чем за тот же срок 2008 года. Не бедствуют ДЕЗ и другие компании, которые управляют жилым фондом. Прибыль управдомов выросла на 33,2%. Хотя за тот же период доходы, например, обрабатывающих производств и торговли упали на 37,7 и 42,5%.

Ведь, как и в нынешнем году, в прошлом коммунальные платежи ощутимо выросли. Получается, в стране кризис, а коммунальщики в деньгах как в шелках?

- Зря власти приватизировали естественные монополии - поставщиков воды, электричества и других коммунальных услуг, - говорит Оксана Дмитриева. - Тепло- и электрокомпании акционировались. Новые собственники назначили топ-менеджеров с огромными окладами, премиями и бонусами. Это приводит к росту издержек.

А конкуренции на этом рынке нет и быть не может. Какая конкуренция за поставщика, если в дом проходит одна система канализации, водоснабжения и электричества?

ПРОИЗВОЛ НЕ ЗАКОНЧИТСЯ

Справедливости ради скажем, что тарифы нередко растут и с молчаливого согласия жильцов. Дело в том, что расценки на газ, электричество и тепловую энергию устанавливают губернаторы (согласовав с Федеральной службой по тарифам). Тарифы на холодную и горячую воду диктует муниципалитет. Практически повсеместно муниципальные власти определяют и плату за содержание общего имущества управляющим компаниям. Хотя Жилищный кодекс дает возможность определять тарифы на управление и ремонт жилья населению.

- В идеале должно получиться, как при обычном квартирном ремонте, - объясняет эксперт Института экономики города Дмитрий Гордеев. - Предположим, что семья собирается сделать ремонт. Для этого нужно нанять бригаду строителей (можно найти ведь и подешевле, и чтобы качество было), определить фронт работ и необходимые материалы (здесь тоже простор для экономии). Управлять домом необходимо таким же образом.

Тогда управляющие не будут иметь возможности завышать тарифы. Другое дело, что желающих рулить делами в своем доме не так уж и много. А пытающиеся взять управление в свои руки сталкиваются с сопротивлением городских властей, которые и диктуют тарифы. - Мы как дойные коровы, - возмущается один из независимых экспертов по ЖКХ. - Живу в Мытищах в сданной в прошлом году новостройке. Но плачу за капремонт. Почему? Плату установил глава города. Бардак... Пока жильцы сами не начнут отслеживать, на что тратятся их деньги, тарифы будут расти. Кстати, в некоторых регионах население уже добилось своего: пусть тарифы все равно поднимаются, но хоть не выше уровня инфляции.

Однако пессимисты в «светлое будущее» не верят.

- Коммунальный произвол не закончится никогда, - заявил сенатор Александр Починок в эфире телепрограммы «Горячий вечер с Тиграном Кеосаяном». - Раскопки показали, что даже жители Древнего Рима были недовольны тарифами. С тех пор ничего не изменилось.

КСТАТИ

Субсидии все недоступнее

Разумеется, многолетний рост тарифов выворачивает карманы россиян. Небогатая часть населения вынуждена отдавать по половине зарплаты коммунальщикам. Бедной части населения власти предлагают руку помощи - возможность оформить субсидию.

Беда лишь в том, что субсидии, как правило, не решают проблему оплаты услуг ЖКХ. Уж слишком много требований выдвигают власти. Субсидия в среднем по стране выплачивается тем, у кого коммунальные расходы превышают 22% дохода семьи (в Москве - больше 10%). Причем не за всю квартиру, а лишь за площадь в соответствии с социальной нормой (для одиноко проживающих граждан она составляет 33 кв. метра общей площади, на семью из двух человек - 42 кв. метра, на семью, состоящую из трех и более человек, - 18 кв. метров на каждого члена семьи). Эксперты признают, что главные жертвы такой системы расчета субсидии - это одинокие пенсионеры. Предположим, живет бабушка одна в двухкомнатной квартире. 33 «квадрата» власти помогут оплатить. А за оставшуюся часть площади бабуля гасит «коммуналку» из пенсии по полному тарифу.

Причем с начала кризиса руководство некоторых регионов сократило социальные нормы площади. Это значит, что коммунальные платежи бедного населения возросли.

- По официальным данным на 2008 год, 10,6% семей пользовались субсидиями. Думаю, сейчас их уже больше. Существует риск того, что часть семей совсем перестанет платить за жилищно-коммунальные услуги, - предостерегает правительство эксперт Независимого института социальной политики Александра Бурдяк. - Страна вернется в конец 90-х годов, когда у нас было много должников.