Испанцев никто не остановит

На модерации Отложенный

Победа сборной Испании над национальной командой ЮАР в групповом турнире Кубка Конфедераций по футболу позволила ей установить рекордную победную серию. Испанцы одержали победу в 15-м матче подряд, превзойдя таким образом прежние достижения Австралии, Бразилии и Франции.

Кроме того, Испания сумела повторить еще один рекорд - 35-матчевую беспроигрышную серию сборной Бразилии, длившуюся с 1993 по 1996 год. Если в следующей игре испанцы не проиграют, то станут обладателями и этого рекордного достижения.

В полуфинале испанцы сыграют завтра с не самой сильной сборной США. И наверняка продолжат свое победное шествие. В случае успеха у подопечных Висенте Дель Боске будет уже 16 побед кряду. И побить этот рекорд в ближайшие два-три года никто не сможет.

Понятно, что сейчас сборная Испании - одна из сильнейших в мире. Российские болельщики теперь следят за ней с особым внимание. Ведь именно испанцы обидели сборную России на чемпионате Европы-2008. Сначала они разгромили команду Гуса Хиддинка на групповом этапе, а затем не оставили нашим ни единого шанса в полуфинале. И с тех самых пор только прибавляют и прибавляют в игре.

В чем причина успеха сборной Испании? Ведь долгие годы испанцы хоть и имели неплохой состав, но никак не могли добиться чего-либо серьезного на мировой арене. А тут - рекорд за рекордом, победа за победой.

На эту тему «СП» высказались известные в прошлом футболисты Юрий Севидов и Анзор Кавазашвили.

- Лично мне уже сейчас ясно, что сборная Испании будет одним из главных фаворитов чемпионата мира-2010, - считает Севидов. - Да, в этом розыгрыше Кубка Конфедераций победная серия испанцев может закончиться. Например, в финале, где они почти наверняка сыграют со сборной Бразилии. Но это не означает, что испанцы от этого станут слабее. Напротив, они будут только набирать обороты.

Если говорить о причинах взлета футбольной сборной Испании, то в последние 15 лет там была проведена титаническая работа. Открыто множество футбольных школ и академий, подготовка талантливой молодежи поставлена во главу угла. Кроме того, уровень легионеров, которые выступают в испанском внутреннем чемпионате, чрезвычайно высок. Неизвестный футболист там играть не будет. А звездные составы создают дополнительный стимул для молодых испанцев - во чтобы то ни стало пробиться в основной состав своего клуба. Их класс от этого только повышается.

Я уверен, что сила сборной Испании с годами будет только увеличиваться. Ведь их клубы и национальную команду будут пополнять самые талантливые выпускники юношеских футбольных школ. А, значит, в ближайшие лет 20 болезнненной смены поколений в испанской национальной сборной не будет. Наоборот, будет мягкая ротация состава, которая никак не скажется на игре команды, которая по-прежнему будет обыгрывать большинство соперников. Если бы и у нас также плотно занимались футболом, как в Испании, то чемпионами Европы под руководством того же Хиддинка мы бы уже стали. Да и в отборочных матчах чемпионата мира-2010 не испытывали бы никаких проблем от соперничества со сборной Германии.



- Испанский футбол сейчас находится на подъеме. И это вполне закономерно, - говорит Кавазашвили. - Во-первых, в этой стране футбол вид спорта номер один. А потому почти все испанские детишки чуть ли не с рождения играют в футбол. При этом не на асфальте как у нас, и не на песке как в Бразилии, а на шикарных, ухоженных, зеленых газонах. Кто был в Испании, тот, наверное, видел, что футбольные баталии там разворачиваются практически на каждом пятачке. При этом в каждом общеобразовательной школе есть своя сильная команда. Второй фактор - демографический. Как известно, в Испании много выходцев из Южной Америки. Они ассимилировавшись, стали испанцами. Эти ребята от природы одарены потрясающей техникой, пластикой, мягким владением мяча. Не забывайте и про смешанные браки, в результате которых рождаются, как правило, таланты

Но не только техникой сильны испанцы. На сегодняшний день их высокая техника сочетается с высочайшей дисциплиной. Если обратится к статистике, то можно заметить, что среди всех ведущих сборных Европы испанцы меньше всего получают желтые и красные карточки. Но самое главное, они четко соблюдают на поле указания своих тренеров. И что самое удивительное, Испания, которая всегда славилась блестящим нападением и слабой обороной, научилась грамотно играть в защите. При этом нельзя сказать, что они показывают закрытый футбол. Вспомните сборную Испании на Евро-2008 или «Барселону» прошедшей Лиги чемпионов. Разве они играли в защитный футбол? Конечно же, нет! Но, несмотря на это, их соперники почти ничего не смогли создать у ворот испанцев.

Четыре года назад, когда чемпионом Европы стала сборная Греции, все говорили больше о командной игре, о таланте тренера Отто Рехагеля, сумевшего аморфным грекам привить немецкую исполнительность. Но греки быстро сдулись. Испанцы же пришли всерьез и надолго. И здесь большая заслуга тренеров, которые не боятся идти на риск, как это сделал, например, на Евро-2008 опытнейший Луис Арагонес. Он еще накануне турнира решил одну очень высокую проблему при комплектовании сборной. Известно, какой популярностью пользуется в Испании футболист мадридского «Реала» Рауль. Преданный своему клубу, стране, бессменный капитан сборной последних лет, он не был включен в список на поездку в Австрию и Швейцарию. Зато тренер дал шанс Торресу и Вилье. И они почувствовав доверие своего наставника, проявили свое высочайшее мастерство, став лидерами команды.

Еще на чемпионате мира в Германии при подведении итогов технический комитет УЕФА отметил, что самая быстрая игра у испанской сборной. Игра в одно касание - вот главный козырь испанских футболистов. И с этим будет трудно справляться абсолютно любой сборной. Уже за год до старта чемпионата мира, могу сказать, что Испания фаворит номер один. Сейчас это лидер не только европейского, но и мирового футбола.