Глобальный союз обратился к Путину из-за нарушений трудовых прав

На модерации Отложенный

В преддверии «Международной конференция высокого уровня по вопросам достойного труда», организовываемой Правительством РФ, генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Шарон Барроу обратилась к Президенту РФ. Шарон Барроу призвала Владимира Путина действовать в соответствии с принципами прогрессивного трудового законодательства и идеи социального партнерства, приверженность которым Владимир Путин подчеркнул в своем выступлении на юбилейной 100-й сессии Международной конференции труда в Женеве в 2011 году.

Об этом говорится в письме генерального секретаря МКП, копия которого поступила в распоряжение Конфедерации труда России. Письмо Шарон Барроу касалось принятого Комитетом по свободе объединения Международная организация труда (КСО МОТ) заключения по жалобе Конфедерации труда России (КТР), поданной в 2010 году и поддержанной ФНПР и МКП.

В жалобе были изложены факты физического нападения и давления, оказываемого на профсоюзных лидеров, вмешательства органов власти в дела профсоюзов. Кроме того, в жалобе говорилось о включении информационных листовок Межрегионального профсоюза работников автомобилестроения (МПРА) в Федеральный список экстремистских материалов. Также в ней излагались факты отказа в регистрации профсоюзов, нарушения права на участие в коллективных переговорах и непредоставления профсоюзным активистам доступа на предприятия.

«В своем выступлении на Международной конференции труда в 2011 г. Вы подчеркнули приверженность Российской Федерации принципам прогрессивного трудового законодательства и идее социального партнерства, - отмечает Шарон Барроу. - МКП призывает Вас и Правительство РФ действовать соответственно и вступить со своими социальными партнерами в настоящий диалог».

Отдельное внимание в жалобе КТР было уделено уголовному делу против профсоюзного активиста «АЛРОСА» Валентина Урусова. В 2008 году он был приговорен к 6 годам лишения свободы, по мнению профсоюзов, на основе сфабрикованного обвинения. «МКП еще раз призывает Вас сделать все необходимое для немедленного освобождения Валентина Урусова», - пишет в своем письме Шарон Барроу.

Шарон Барроу также призывала принять меры, соответствующие предложенным в заключении Комитета МОТ по жалобе КТР. А именно призвала Правительство РФ «принять меры для приведения законодательства РФ в соответствие с принципами свободы объединения и права на ведение коллективных переговоров».

«11-12 декабря этого года Правительство РФ примет у себя в стране Международную конференцию высокого уровня по вопросам достойного труда, - пишет в заключение письма Шарон Барроу. - В ходе конференции мы надеемся услышать о прогрессе, достигнутом совместно с социальными партнерами, в деле совершенствования трудового законодательства, а также полного выполнения рекомендаций КСО».

Последняя встреча Шарон Барроу с Владимиром Путиным состоялась 3 сентября на рабочей встрече с представителями профсоюзов стран-участниц АТЭС, где Шарон Барроу возглавляла группу представителей международных профсоюзов.

Международная конфедерация профсоюзов - крупнейшее мировое профсоюзное объединение. МКП представляет 175 миллионов работников из более 153 стран и регионов.