Сколько русских в России или почему молчит Росстат?

На модерации Отложенный

С момента публикации первых (предварительных) итогов переписи 2010 г. прошло уже почти полгода. Все, кого это интересовало, уже узнали, что население России сократилось на очередные миллионы человек, что население Дагестана, Чечни и Москвы выросло, тогда как население других регионов России - заметно уменьшилось. Однако ответ на один вопрос - а сколько в России русских - интересующаяся публика пока так и не получила. Вроде бы понятно: пересчитать людей разных национальностей конечно сложней чем просто пересчитать всех россиян.

Возьмусь утверждать: данные о численности национальностей, в том числе русских, станут известны еще не скоро. Когда? В соответствии с постановлением Правительства № 896, "до" 30 июня 2012 года. Почему так поздно?

Почему вообще результаты выборов Президента или даже выборов в Думу становятся известны гораздо раньше (дни, недели, максимум месяц) чем результаты переписи (2 года!) ? Неужели так сложно все обсчитать? Отвечу двумя цифрами: выборы в Госдуму должны состояться 4 декабря 2011 г., а выборы президента - 11 марта 2012 г. Вот поэтому результаты переписи станут известны чуточку позже, где-нибудь летом 2012 года (а окончательно вообще "до" 31 декабря 2012 г.). Как говорится, дьявол скрывается в деталях: власти заранее предположили, что результаты переписи могут повлиять на ход предстоящих выборов, потому, дабы ничего неожиданного не произошло, самое "вкусное" ими и решено было оставить "на потом".

Однако публика заинтригована не на шутку. Смотрим количество запросов на эту тему в Яндексе.
За июль-месяц Яндекс.Директ (система, фиксирующая фразы, которые пользователи ищут в Интернете) отследил:
347 запросов фразы "Сколько русских в России"
95 - "Количество русских в России"
80 - "Процент русских в России"
73 - "Численность русских в России"

Много это или мало?

Ну, например, фразу "Русские пьют водку" пользователи написали 473 раза; "Экономический кризис в США" - 335 раз, а "Путин русский националист" - только 7 раз.

Так сколько русских в России?

Можем ли мы это узнать хотя бы примерно? Да. Кое-какие инструменты у нас для этого есть.

Воспользуемся данными предыдущих переписей и попробуем спрогнозировать результаты переписи-2010.
Имеем:

Перепись 1970 г. Всего проживало 130 млн. человек, из которых русских 107,7 млн. (82,8%).
Перепись 1979 г. Всего 137,4 млн. человек, из которых русских 113,5 млн. (82,6%)
Перепись 1989 г. Всего 147,0 млн. человек, из которых русских 119,9 млн. (81,5%).
Перепись 2002 г. Всего в РФ проживало 145,2 млн. человек, из которых русских 115,9 млн. (79,8%).

Как видите, доля русских в общей численности населения неуклонно снижается. И если первоначально снижение очень незначительное, то далее оно начинает нарастать. Разница между 1979 и 1989 гг. - 1,1%; разница между 2002 и 1989 гг. - 1,7%. Логично предположить, что это снижение еще более возросло и составило к 2010 г. что-нибудь порядка 2%.

Таким образом, получаем: в 2010 г. доля русских в общей численности населения России снизилась до 77,8% и составила порядка 111 млн. человек. Должна была составить. На самом деле эта цифра будет ниже. Почему? Ну, например, потому что в списке возможных национальностей появились (а уже имевшиеся стали значительно более популярными) казаки, староверы, сибиряки и ряд других. Каково будет уменьшение от этого? Трудно сказать. Есть данные, например, что численность потомственных казаков в России составляет более 1 млн. человек. Известно, что представители казачества вели активную агитацию за то, чтобы казаки при переписи именовались казаками, а не русскими. Каковы были результаты этой агитации, перепись и покажет. Однако даже эта отминусовка не является решающей в снижении доли русского населения.

Я склонен полагать, что результаты переписи будут еще более удручающими. Иначе бы их так не "прятали". Соответственно, нужно сделать очень большой лаг в сторону понижения.

Таким образом, количество русских в России по состоянию на 2010 год: 100-110 млн. человек. При этом цифра в 110 млн. - это оптимистичный прогноз.