Украина: мирное решение конфликта с ПМР

На модерации Отложенный

Урегулирование приднестровского конфликта является главной темой в сотрудничестве между Украиной и Молдовой. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

«Мы договорились с моим коллегой о том, что вопросы активизации диалога в приднестровском урегулировании будут находиться в числе первых приоритетов сотрудничества между Украиной и Молдовой», - подчеркнул глава МИД, пишет Украинская правда.

Вместе с тем министр отметил, что в этом заинтересована как украинская, так и молдавская сторона, и стороны надеются на прогресс в этом направлении.

«Замороженный конфликт в центре Европы не нужен никому. В первую очередь, он не нужен жителям Приднестровья. И для этого мы будем принимать самые эффективные, максимально компромиссные, с учетом всех интересов решения», - отметил Порошенко.

«Самые компромиссные решения, с учетом всех интересов, но исходя из абсолютно четкого принципа территориальной целостности и суверенитета республики Молдова», - добавил глава МИД.



В свою очередь вице-премьер, министр иностранных дел Молдовы Юрий Лянкэ подчеркнул, что приднестровский конфликт «является большой проблемой и бедой для республики Молдова».

Как известно, в пятницу, 29 января, начался заключительный этап установления общей украинско-молдавской границы.

В свою очередь МИД Приднестровья заявил: «К сожалению, Приднестровье лишено возможности полноценного участия в демаркационных работах на всех уровнях по причине отсутствия четкого механизма равноправного гарантированного представительства ПМР в соответствующих форматах и механизмах».

«В этих условиях ПМР подтверждает свою готовность не препятствовать демаркации украинской границы на согласованных условиях и будет действовать в соответствии со своими международными обязательствами и внутренним законодательством», - говорится в сообщении пресс-службы МИД Приднестровья.