Суд впервые в Украине вынес решение через Интернет

Ассоциация «Украинский Третейский Союз» сообщает, что впервые в истории украинского правосудия состоялось судебное заседание, делопроизводство по которому осуществлялось средствами электронной связи, а рассмотрение дела - в режиме телеконференции через сеть Интернет.

Был рассмотрен иск киевской фирмы «Интерон» к киевскому предприятию «Укрпривинвест», который был подан по электронной почте и подписан электронной цифровой подписью в соответствии с действующим законодательством Украины.

Само судебное заседание проходило в режиме видеоконференции, то есть каждый из участников третейского разбирательства находился в своем офисе (физически - в разных городах Украины) и принимал участие в рассмотрении дела с использованием связи через Интернет. Для организации заседания использовалось специальное программное обеспечение, которое позволяло всем участникам видеть друг друга, общаться и совместно работать с документами.



Во время видеоконференции все участники процесса имели возможность рассматривать документы, задавать вопросы, заявлять ходатайства и выступать в судебных прениях, при этом осуществлялась видеозапись третейского разбирательства.

После исследования обстоятельств дела и выяснения позиций сторон, представители сторон были отключены от видеоконференции и судьи работали над решением по делу в закрытом режиме.

Секретарь суда Сергей Дибров отметил, что заседание благодаря использованию информационных технологий, отвечало всем современным требованиям по удобству, скорости, прозрачности и беспристрастности судебного разбирательства. Весь процесс рассмотрения занял 13 дней, пишет «Репортер Запорожья».

Источник: http://obozrevatel.com/news/2010/1/31/347443.htm

2
2227
0