Мошенничество с личными документами через онлайн-игры

На модерации Отложенный

Мошенничество в интернете - вещь весьма и весьма распространенная. Однако есть такие способы, которые заставляют просто удивляться, как на самом деле просто и оригинально действуют аферисты.

Игра \"Бойцовский клуб\", наверное, является самой знаменитой, и уж по крайней мере самой первой популярной он-лайн игрой на территории рунета. Не вдаваясь в детали, только скажу, что по ее правилам каждый зарегестрированный игрок имеет право только на одного персонажа, а в подтверждение обычно требуют высылать скан-копии паспорта или документа, удостоверяющего личность, при чем скан-копия должна быть прекрасного качества и в цвете.
И следят за порядком и соблюдением законов, в основном, модераторы из самих игроков. Система сложная и в чем-то правильная, но нас интересует не это. Самое главное, что, по вем законам жанра, такая база копий личных документов, и в основном паспортов, не могла оставить в сторое мошенников.

Так, у \"нужных\" людей в итоге можно было сравнительно недорого приобрести базы документов по территориям: от области до города, при чем как в России, так и практически по всему СНГ.

Такая база обычно меряется на десятки, сотни или тысячи адресов. Что происходило с этими данными после их покупки, я гадать не берусь, однако в \"Бойцовский клуб\" играют люди всех возврастов, и многие из этих людей влаживают в игру немалые деньги (отдельные предметы, \"артефакты\", стоят до 10,5 тыс. евро, а \"укутать-напоить\" персонажа можно и до 100 тыс. евро), и их документы тоже стали такой легкой добычей мошенников.

И конечно же, не мошенничество само по себе удивляет - это обыденно. Просто та легкость, с которой люди сами готовы передать любую информацию о себе, когда дело идет об игре - заставляет улыбнуться. Нет, дураками всех подряд вроде бы называть не станешь, однако почему-то вспоминается веселая песенка Лисы Алисы и Кота Базилио: \"На дурака не нужен нож...\"