Лебедев покупает The Independent

Российский миллиардер Александр Лебедев предложил приобрести газету The Independent, сообщает BFM.Ru со ссылкой на газету The Times.

Как утверждает издание, сделка одобрена и утверждена лично премьером Владимиром Путиным, а средства на покупку Лебедев получит из Кремля.

Александр Лебедев приобрел лондонскую Evening Standard за 1 фунт год назад, а в настоящее время продает свои доли в “Аэрофлоте” и “Ильюшин Финанс Ко” государству. В эксклюзивном интервью The Times бизнесмен сообщил, что эти сделки принесут ему более чем 450 млн фунтов стерлингов. Напомним, как ранее сообщал BFM.ru, 25,8% акций ОАО “Аэрофлот” будут приобретены у группы НРК Лебедева за 400 млн долларов. Пакет акций компании “Ильюшин Финанс” оценен в 5 млрд рублей.

Однако эти средства вряд ли окажутся в Великобритании, поскольку, по словам бизнесмена, деньги он намерен потратить исключительно на новые проекты в России, на его газетный бизнес в Британии из этой суммы не будет потрачено ничего.

Тем не менее, делает вывод издание, последние финансовые сделки проливают свет на взаимоотношения Кремля и предпринимателя, которые всегда считался одним из самых откровенных критиков российской власти.

Александр Лебедев рассказал The Times, что он согласился продать “Аэрофлоту” свои акции в этой компании с дисконтом в 20%. Со скидкой он продает и долю в “Ильюшин Финанс Ко” — ее готов выкупить ВЭБ. Наблюдательный совет банка, который практически полностью состоит из членов правительства, на заседании 17 февраля должен будет обсудить эту сделку. Однако Владимир Путин ее уже одобрил. “Решение принято. Как я понимаю, письменное согласованное решение правительства есть”, — заявил он The Times.



Кроме того, The Times напоминает, что Лебедев работал в КГБ в конце 1980-ых в советском посольстве в Лондоне и дослужился до чина подполковника, такого же, как и у Владимира Путина.

Сам Лебедев отрицает недавние сообщения о том, что при приобретении The Independent он воспользуется помощью Владимира Путина. Предприниматель особо подчеркнул, что Evening Standard он финансирует “из своего личного кармана”, и также точно он намерен поступать и в отношении финансирования The Independent.

В интервью BFM.ru Александр Лебедев сообщил, что данная информация в The Times появилась не на пустом месте. “Счел бы за счастье [одобрение со стороны правительства в отношении The Independent], если бы мне выдали такую санкцию. Но в данном случае все понятно. The Times, это неоднократно уже писалось, не может быть довольна будущей покупкой The Independent. Особенно если The Independent станет бесплатной. Поэтому, конечно, сейчас они будут писать все, что угодно”, — заявил он.На вопрос, почему в данном случае, говоря о покупке The Independent, издание пишет о связях предпринимателя с Кремлем и Владимиром Путиным, Александр Лебедев ответил, что “это самое плохое, что можно написать”. “Конечно, Кремль мне всегда дает на все санкцию: на “Новую газету”, на “Московский корреспондент”, на The Evening Standard, и, конечно, на The Independent, — иронизирует бизнесмен в интервью. — И в Сочи мне Кремль сказал баллотироваться [на пост мэра в апреле 2009 года]. Где же мне еще черпать инструкции, кроме как в Кремле? Я, собственно, признаюсь”.

Источник: http://ukrrudprom.ua/news/Aleksandr_Lebedev_pokupaet_gazetu_The_Independent.html

2
1129
0