Грузинские \"воры\" перекочевывают в РФ из-за \"репрессий\"

На модерации Отложенный

Грузинские \"воры в законе\" предпочитают Россию из-за сурового преследования на родине. Таким образом объясняют мощное присутствие \"закавказского криминалитета\" эксперты российского уголовного розыска.

Большинство \"воров в законе\" в России являются выходцами из Грузии, сказал начальника Департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД РФ Искандара Галимова. В четверг на пресс-конференции в Москве он объяснил это тем, что в грузинском законодательстве есть статья, предусматривающая наказание за принадлежность к категории преступных авторитетов на сроки от 20 до 25 лет.

\"Добровольно от своего звания \"воры\" отказаться не могут, - поясняет представитель МВД РФ. - Если ты говоришь, что ты не \"вор в законе\", - это \"западло\" (поступок, несовместимый с негласным кодексом преступного авторитета)\". При этом Галимов добавил, что, как правило, на допросах \"воры в законе\" не скрывают свою принадлежность к высшей касте криминального мира.

Именно поэтому, считает начальник ДепУР, многие преступные авторитеты из Грузии перекочевали в Россию.



Галимов также подчеркнул, что если бы в российском Уголовном кодексе была статья, аналогичная грузинскому законодательству, бороться с преступными авторитетами в стране было бы гораздо легче.

Характеризуя современного \"вора в законе\", глава ДепУР МВД отметил, что их облик и принципы со временем изменились: \"Сегодня это люди, которые хотят иметь влияние, деньги, владеть предприятиями, приносящими стабильный доход\".

Касаясь вопроса о \"наследстве\" известного российского авторитета Вячеслава Иванькова (Япончика), умершего в 2009 году после покушения, Галимов отметил: \"Каких-то процессов с осложнениями, междоусобицами или побоищами не отмечается\".

Однако представитель уголовного розыска не стал скрывать, что подобные обострения ситуации возможны. \"Мы располагаем информацией, что (у преступных авторитетов) есть желание кое-что распределить, что осталось после Япончика\", - сказал начальник департамента угрозыска.