Египет остается на африканском троне

На модерации Отложенный

Прагматичная игра египтян на протяжении всего турнира позволила им в седьмой раз и в третий подряд выиграть Кубок Африки.

Несмотря на то, что в финальном матче поинтереснее смотрелась Гана, \"фараоны\" в итоге добились своего.

В первом тайме шла довольно живая, равная игра, но без моментов. После перерыва на поле повысился градус борьбы, стало много фолов. Гана завладела инициативой. \"Черные звезды\" во главе с лидером своих атак Гьяном пытались преодолеть оборонительные порядки Египта. Ганцы много комбинировали, били по воротам, но только реальных моментов для взятия ворот у них было немного.

А египтяне поймали соперника в концовке матча на контратаке. Вновь сработала суперзамена в лице Мохамеда Гедо. На 85-й минуте он взял на себя инициативу, сыграл в стенку с партнером, вошел слева в штрафную и нанес точный обводящий удар в дальний угол ворот!

Этим ударом он принес Египту титул, а сам с пятью голами стал лучшим снайпером Кубка африканских наций.

А Гана, впервые игравшая в финале с 1992 года и не выигрывавшая КАН с 1982 года, вместо того, чтобы приблизиться к Египту по количеству побед в турнире, отпустила \"фараонов\" в еще больший отрыв.

Кубок Африки. Финал

Гана – Египет 0:1

Гол:
Гедо (85).

Гана: Кингсон, Инкум, Ворса, Сарпей, Адди, Баду, А. Айюв, Опоку (Аддо, 90), Асамоа, Аннан, Гьян (Адийя, 88).

Египет: Эль-Хадари, Фатхи (Салем, 90+1), Саид, Гомаа, Эль-Мохамади, Моавад (Абдельшафи, 57), Гали, Хосни, Хассан, Зидан, Мотеаб (Гедо, 70).

Предупреждения: Опоку (47) – Моавад (48), Эль-Мохамади (52), Гали (60).