Жорес Алферов: Грызлов часто удивляет своими высказываниями

Вице-президент РАН, председатель президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, лауреат Нобелевской премии академик Жорес Алферов в беседе с корреспондентом «Росбалта» прокомментировал выступление председателя Госдумы Бориса Грызлова на форуме «5+5», в котором тот дал негативную оценку деятельности Академии наук в части ее борьбы с лженаукой.

«Читая это выступление, я вспомнил, как примерно в 1983-84 году замечательный ученый-биофизик, член-корреспондент Академии наук Михаил Владимирович Валькинштейн обратился к президенту академии Анатолию Петровичу Александрову с просьбой обратить внимание на то, что уж как-то слишком активно начала развиваться лженаука, как-то слишком много появилось астрологов, экстрасенсов. И что с этим надо что-то делать. В ответ Александров сказал, что такое происходит во все смутные времена. И вспомнил, как еще в 1916 году его сестры увлекались спиритизмом и даже якобы вызывали дух Толстого и Чехова. Более того, беседовали с ними. Узнав об этом, отец Александрова ответил, что может поверить в их способность вызвать дух, но чтобы такие великие писатели могли беседовать с такими дурами, он не поверит ни за что», — рассказал Алферов.



Академик также подчеркнул, что, к сожалению, Борис Грызлов, который пришел во власть из интеллигентной среды Петербурга, часто удивляет общественность своими неосторожными высказываниями. Одно из них даже стало «крылатым»: «Парламент – не место для дискуссий». Или вот вчера, сказав, что ученые и бюрократы мешают развитию страны.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2010/01/29/708300.html

246
5288
0