Не надо искать рыжих

На модерации Отложенный

Парламентская комиссия по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС пришла к выводу, что лица, перечисленные в докладе Ростехнадзора, в частности Анатолий Чубайс, не виноваты в произошедшем. По мнению секретаря комиссии Юрия Липатова, Ростехнадзору не стоило называть имен.

«Можно далеко не ходить, не искать рыжих и крайних. Одной из причин аварии является недопустимо низкая профессиональная ответственность тех, кто работал на станции, тех, кто в момент аварии находился на пульте управления», — уверен представитель парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС единоросс Владимир Пехтин. Он упомянул и о проведении ремонтных работ на станции, в ходе которого выяснилось, что компания-ремонтник была подконтрольна главному инженеру ГЭС Андрею Митрофанову и главному бухгалтеру Анне Михайловой.

Таким образом, Пехтин не согласился с опубликованным месяц назад докладом Ростехнадзора. В докладе был приведен список из тридцати человек, причастных «к созданию условий, способствовавших аварии», среди которых оказались бывший глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, замминистра энергетики Вячеслав Синюгин, бывший технический директор РАО ЕЭС Борис Вайнзихер (теперь глава ТГК-1), и. о. предправления ОАО «Русгидро» Василий Зубакин и член-корреспондент РАН, в 2000 году возглавлявший центральную комиссию по приемке в эксплуатацию СШ ГЭС Анатолий Дьяков.

«Я считаю, что вообще Ростехнадзору не стоило бы высказывать отношение к персоналиям. Некоторые обвинения вообще под сомнениям, например Чубайса и Дьякова», — вторит секретарь комиссии, председатель думского комитета по энергетике Юрий Липатов.



«Да, один подписался под приказом о приеме, а другой возглавлял комиссию, но это не предмет рассмотрения Ростехнадзора», — уверен депутат.

Ни Чубайса, ни остальных обвиненных Ростехнадзором персоналий депутаты вопреки ранним заявлениям вызывать в Думу не будут. Но к следующему заседанию комиссии позовут представителей Ростехнадзора, Минэнерго и «Русгидро», сообщил Пехтин.

В остальном, что не касается списка тридцати, доклад ведомства парламентариев устраивает. Своего расследования причин депутаты и сенаторы проводить не будут.
Даже поездка в Саяногорск не преследовала целей вновь восстанавливать ход событий. «Все причины подробно описаны в докладе Ростехнадзора. Мы полностью принимаем его», — отметил Липатов. Как рассказал Пехтин, парламентарии на месте удовлетворились ходом восстановительных работ, выплат социальных гарантий пострадавшим и договорились о дальнейшем мониторинге ситуации.

К 10 декабря парламентарии готовят итоговый доклад по итогам своей работы, в котором предложат меры, необходимые для избежания повторения аварии. Так, уже для обеспечения лучшего технического контроля депутаты предлагают передать Ростехнадзор в ведение Минэнерго из ведения Минприроды. Кроме того, депутаты уже подготовили проекты техрегламентов «О безопасности станций и сетей» и «О безопасности высоковольтного оборудования».