Козак провел первое совещание в Смольном

На модерации Отложенный

Вице-премьер Дмитрий Козак провел первое рабочее совещание в Смольном после того, как стало известно, что он, возможно, займет место губернатора Петербурга после перехода Валентины Матвиенко в Совет Федерации. Как сообщает "Фонтанка", совещание было посвящено развитию строительного комплекса России и снижению административных барьеров для инвесторов.

Дмитрий Козак отметил, что Петербург в этом плане выгодно отличается от других регионов, где процесс согласования строительных объектов максимально затянут по инициативе региональных властей. Он также выразил надежду на то, что новые технические требования, которые вступят в силу 1 сентября 2011 года и придут на место устаревших СНИПов, помогут удешевить, упростить и ускорить стройки по всей стране.



Губернатор Валентина Матвиенко отметила, что в городе экспертиза документации по строительству жилого здания занимает всего 41 день, что в итоге выливается в увеличение объемов вводимого жилья. По данным Матвиенко, к августу 2011 года в городе уже сдано 1,2 млн кв. метров жилья и 1,7 млн кв. метров коммерческой недвижимости.

Напомним, что еще 25-го июля "Фонтанка" сообщила -  вице-премьер Дмитрий Козак может возглавить петербургский список «Единой России» на выборах в Госдуму. Такое решение позволяет говорить о вице-премьере как о наиболее вероятном на сегодняшний день претенденте на пост губернатора Петербурга. Сегодня эту информацию опубликовали и федеральные СМИ.