Глазьев: Киргизия сможет вступить в Таможенный союз

Киргизия без проблем может вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана после нормализации ситуации в этой стране, которая привела к смене прежнего правительства, заявил во вторник в РИА Новости ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев.

\"Надо подождать, пока там нормализуется политическая ситуация\", - сказал он.
По его словам, Киргизия является членом ЕвразЭС, и поэтому она имеет право вступить в Таможенный союз.
\"Мы проблем не видим\", - сказал Глазьев.

Порядок присоединения новых государств к Таможенному союзу будет рассматриваться на встрече его глав государств в начале июля в Астане.


Как заявил 19 апреля первый заместитель председателя временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев, новые власти страны видят ее будущее в едином экономическом и едином таможенном пространстве.

В начале апреля в Киргизии вспыхнули массовые протесты, на волне которых к власти пришла оппозиция. Было сформировано временное правительство. Против ряда бывших высокопоставленных чиновников, в том числе против самого Курманбека Бакиева, возбудили уголовные дела.

В минувшую пятницу в СМИ было обнародовано заявление Бакиева об отставке с поста президента. Между тем, в окружении Бакиева утверждают, что президентские полномочия он не слагал.

Источник: http://mypoliticstyle.blogspot.com/2010/04/kirgiziya-smozhet-vstupit-v-tamozhennyy.html

11
1127
0